关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia
咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689
地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)
间的矛盾关系是行测逻辑判断中的常见考点之一,对于矛盾的考查,经常通过多的真假情况来设置考题,解决这些题目,需要我们理解矛盾的含义,掌握矛盾的推理规则以及各的矛盾。下面,我们一起来学习下国考兵器之“矛盾”的使用方法吧!
首先,我们了解一下矛盾的含义,矛盾关系是指对于事物的描述,只分A和B两种情况,并且AB无交集。例如生活中,生和死是矛盾的,黑和白就不是矛盾的,因为颜色除了黑白还有其他颜色。寻找事物之间的矛盾关系,对于我们推理有什么呢?我们会发现,互为矛盾的两个事物必然一真一假,这就是矛盾关系提供给我们的推理依据。
其次,国考中主要考查直言、联言、选言、假言四种,它们的矛盾分别是什么?需要广大考生掌握并熟练运用,这里我们加以系统梳理。
寻找矛盾的方法,是在原前“并非”,可通过变化关键词的方法进行记忆,“所有”变“有些”、“是”变“非”,“且”变“或”。具体如下:直言:所有是—有些非;所有非—有些是;某个是—某个非;联言:A且B—非A或非B;选言:A或B—非A且非B;假言:A→B—A且非B。
最后,我们一起来看下真题吧,如何运用“矛盾”利器,对真假话问题进行解题呢?具体解题方法如下:
例1 一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。
如果四句话只有一句是谎言,则以下哪项为真?
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
【解析】C。题干中给出三句或四句话,其中只有一真、只有一假或两真两假,要求我们根据题干条件进行推理得出结论。针对这种题型,我们可以利用矛盾的推理规则,即互为矛盾的两个必然一真一假,则真话或假话就在矛盾中,以确定真话或假话的范围,来我们进行下一步推理。具体的解题步骤如下:
第一步:找矛盾。根据丙“丁是案犯”和丁“丁不是案犯”可知二者互为矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:绕开矛盾,看其他。本题只有一句为假,假话应该在丙丁里,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。第三步:回到矛盾。由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。
例2 例.甲、乙、丙、丁四个人分别对X、Y两个足球队是否进入决赛进行了预测:
甲说:“X能进决赛。”
乙说:“如果X不进决赛,那么Y能进。”
丙说:“Y不能进决赛。”
丁说:“X和Y都不能进决赛。”
已知四个人中只有一个人预测准确,那么结果是:
A.X进决赛,Y不进 B.X和Y都能进决赛
C.X和Y都不进决赛 D.X不进决赛,Y能进
【解析】D。分析四个人说的话可以知道,乙和丁说的话互为矛盾,所以说真话的人是乙和丁里,进而可推出甲和丙说的都是假话。甲说假话,说明X不能进决赛;丙说假话,说明Y可以进决赛。因此选D。
文章关键词: 公务员考试行测技巧
下一篇: 公务员考试行测技巧:简单计算
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。