注册
400 071 1689

2022年国考:“真假话”题目如何解

2021-11-18 14:26:19     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia

  • 咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689

  • 地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)

  首先要知道此类题目的特点,此类题目题干一般会给出三至四人的谈话,问法一般为:如果上述三人或者四人中,只有一位或者两位说的是真话或者假话,则能推出什么?其次,针对此类题目,在读题干时,需要准确且正确地写出题干表述的内容。最后利用“一找、二绕、三回”的解题方法即可选择出正确答案,其中“一找”是指找题干中的互为矛盾的,因为互为矛盾的两个必定一真一假;“二绕”是指绕开互为矛盾的,看剩余的的真假性,譬如三句话只有一句为真话,那么这句真话是在互为矛盾关系的之中,则可以确定绕开矛盾的那句话必定为假话;“三回”是指回到互为矛盾的,判定谁真谁假。接下来以题目为例,具体来看如何去做:

  例题

  张、王、李、孙四人参加一个面试,结果只有一个人通过面试。

  张说:“通过的不是我”;

  王说:“通过的是张”;

  李说:“通过的不是王”;

  孙说:“通过的是李”。

  四人中只有一个人说的是真话。

  请问,张、王、李、孙四人中哪一个通过了面试?

  A.孙 B.李 C.王 D.张

  【解析】答案:C。首先准确理解四人所说的话,可转述为:张:非张;王:张;李:非王;孙:李。观察题干表述,利用解题方法“一找、二绕、三回”,“一找”:找到互为矛盾的,即张和王所说的话互为矛盾,必然一真一假,“二绕”,绕开互为矛盾的,则剩余的李和孙所说的话为假,即可得到王通过了面试且李没有通过面试。故本题正确答案为C项。

文章关键词: 行测 备考指导

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。