注册
400 071 1689

2023年国考:欲辨“真假”巧用“矛盾”

2022-10-22 15:43:07     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia

  • 咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689

  • 地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)

  行测判断推理的题目中,有一类经典的题型是关于“真假话”问题的考查。那如何在诸多的当中准确分辨它们的真假呢?可以巧用“矛盾”着手突破相关问题。

  一、具体做法可以分为三步走:

  一找:找可以构成矛盾关系的,互为矛盾关系的两个必为一真一假;

  二绕:绕开构成矛盾关系的,根据题干限定真假话次数,判断剩余的真假情况;

  三回:利用新的确定信息,回到矛盾中继续判断矛盾具体的真假情况。

  二、简单两步训练

  例1、赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:“这个统计表不是我做的。”钱说:“这个部分是李完成的。”孙说:“这个统计表是钱做的。”李说:“钱说的是不对的”。

  他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是:

  A.赵 B.钱 C.孙 D.李

  【答案】B。解析:题目考查真假话问题,题干涉及四个人的话,并明确“只有三个人说真话”,可通过矛盾法解决。一找(找矛盾),钱和李说的话互为矛盾,即一真一假;二绕(绕开矛盾判断其他真假),四句话共三真一假,因此赵和孙均说真话,得到统计表是钱做的。故答案选B。

  三、完整三步拿捏

  例2、期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语成绩有如下结论:

  甲:所有学生没有及格的

  乙:英语课代表王萌萌没有及格

  丙;学生并不是都没有及格

  丁:有的学生没有及格

  如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:

  A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

  【答案】C。解析:题目考查直言的真假话问题,题干涉及四位老师的猜测,并明确“只有一人断定属实”,可通过矛盾法解决。一找(找矛盾),甲和丙说的话互为矛盾,即一真一假;二绕(绕开矛盾判断其他真假),四句话共一真三假,因此乙和丁均说假话,乙说假话,得到王萌萌及格了,丁说假话,得到所有人都及格了;三回(回归判断矛盾真假),已知所有人都及格的情况下,则可推出丙说真话,甲说假话,即断定属实的人为丙。故答案选C。

  针对真假话问题,我们可以将间的矛盾关系作为真假话问题的突破口,通过“一找、二绕、三回”三步走就可以有技巧性的突破此类题型,也希望各位同学能够学而不厌,通过练习做到学以致用。

文章关键词: 行测 备考

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。