注册
400 071 1689

公务员考试行测技巧:朴素逻辑之谁话多找谁

2021-04-20 14:18:48     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia

  • 咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689

  • 地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)

  【例1】警方询问了三个犯罪嫌疑人,这三个人中有一个人是主犯,讲的全是假话,有一个人是从犯,说的话有真有假,还有一个人是好人,讲的都是真话。询问中问及三个人的职业,回答是:

  甲:我是律师,乙是厨师,丙是教师。

  乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他说他是律师。

  丙:我是工人,甲是教师,乙是厨师。

  因此,我们可以知道:

  A.主犯是甲 B.主犯是乙 C.主犯是丙 D.好人是甲

  【解析】A。观察题干可知,无较为确定的条件,但是由乙最后一句为转述甲的话,“甲说他是律师”和甲说的“我是律师”有共同信息,可以以此作为突破口进行解题。由这两句话可知,甲确实说了他是律师,那么乙说的“甲说他是律师”这句话为真,那么乙不是全说的假话,则甲和丙中必然有一人全是假话,则共同信息“乙是厨师”是假话,说明甲丙二人说过假话,则乙的三句话都是真话,此时乙是医生,丙是工人,则丙说他是工人就为真,那么丙就是说话有真有假的从犯,故甲的话都是假话,主犯是甲。故答案选 A。

  【例2】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话。这五个职员分别有以下供述。

  张说:“王是作案者。王说过他作的案。”

  王说:“李是作案者。”

  李说:“是赵作的案。”

  赵说:“是孙作的案。”

  孙没说一句话。

  根据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

  A.张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案

  B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案

  C.五个职员都参与作案

  D.五个职员都没作案

  【解析】A。通过对题干已知条件的分析,张是在转述王的话“王是作案者。王说过他作的案。”,以此为突破口来解题。参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话,不管是什么身份,都不可能说自己做过案。也就是说,如果王是作案者,作案者说假话,王不会说自己做过案;如果王是无辜者,也不会说自己做过案。所以张说的是假话,则王就应该是无辜者,说真话;李确实是作案者,应该说假话;赵就不是作案者,说真话,所以孙确实是作案者。综上,说假话的是张、李、孙,是作案者;说真话的是王、赵,没作案,是无辜者。故答案选 A。

  梳理上述例题的解题过程,大家会发现我们主要用到的是假设法,在永真永假问题中,存在永远说真话的人和永远说假话的人,如果在题干信息中存在转述别人的话,我们能够迅速锁定此话为突破口,判断其真假性。希望各位考生能够通过题目的练习加以巩固,并且也能够举一反三,去分析突破口的关联性信息来解题,相信大家可以做题的!

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。