注册
400 071 1689

2021年公务员考试行测练习:逻辑判断5题

2020-11-23 16:45:05     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia

  • 咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689

  • 地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)

  1.

  流感通常由受感染的个人传染给在他附近工作的人。因此抑制流感症状的药实际上增加流感的受感染人数,因为这种抑制流感的药使本应在家中卧床休息的人,在受感染时返回到工作场所。

  如果以上论述正确,下列哪项最有力地反驳了这一推断( )。

  A.这种抑制流感的药,能抑制流感的主要传染方式——咳嗽

  B.某些常用于抑制流感的药,也常常被用来治疗未感染流感的病人

  C.很多感染了流感本应呆在家中休息的工人在继续工作,因为流感症状降低了他们工作的效率

  D.为了避免将流感传染给超过65 岁退休在家的人,大多数成年人采取了防疫手段预防流感

  2.

  世界的和平发展有利于世界经济一体化,只有世界经济一体化并且建立了全球认可的新规范,才能有人类的民主。

  从这段文字可以推出( )。

  A.没有人类的民主就没有世界经济一体化

  B.如果没有全球认可的新规范就没有人类的民主

  C.没有人类民主就没有世界的和平发展

  D.没有世界经济的一体化就没有全球认可的新规范

  3.今天的中国,改革依然是人心所向、大势所趋,在新的历史时期,在现有成就基础上,经济社会要持续保持又好又快发展,就需要以更大的勇气、魄力和力度来推进改革、深化改革,只有这样,才能在用好机遇、化解风险中奋力闯出“深水区”,开创中国现代化的新境界。

  由此可推出:

  A.不深化改革,就无法闯出改革的“深水区”

  B.深化改革,可以闯出改革的“深水区”

  C.无法闯出改革的“深水区”,是因为没有深化改革

  D.闯出改革的“深水区”,就能深化改革

  4.

  品学兼优的学生不都读研究生。如果以上论述为真,则下列能判断真假的有几个?

  Ⅰ.有些品学兼优的学生读研究生

  Ⅱ.有些品学兼优的学生不读研究生

  Ⅲ.所有品学兼优的学生都读研究生

  Ⅳ.所有品学兼优的学生都不读研究生

  A.1

  B.2

  C.3

  D.4

  5.

  甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品, 丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么推销仿冒品的是( )。

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.不能确定

  答案与解析1.答案: A

  解析:

  第一步:找出论点和论据

  本题论点是抑制流感症状的药实际上增加流感的受感染人数,论据是这种抑制流感的药使本应在家中卧床休息的人,在受感染时返回到工作场所。

  第二步:判断削弱方式

  本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项说的是这种抑制流感的药抑制了流感的主要传播方式,则这种药减少了流感的受感染人数,削弱了论点;B项说的是某些常用于抑制流感的药,也常常被用来治疗未感染流感的病人,与是否增加流感的受感染人数无关,属无关选项;C项说的是很多得了流感的人应该在家休息是因为降低了工作效率,与是否是否增加流感的受感染人数无关,属无关选项;D项采用防疫手段,即管理传染源、传播途径和易感人群来预防流感,没有涉及抑制流感的药,属无关选项。故正确答案为A。

  2.答案: B

  解析:

  3.答案: A

  解析: 本题为翻译推理题,据题意可得出以下信息:闯出“深水区”→深化改革,由肯前件必肯后件,否后件必否前件,否前件或肯后件均得不出必然的结论。可知,A符合。B、C、D均不符合,排除。B项属于后推前,错误;C项涉及因果关系,直接排除;D项,不是能深化改革,而是已经深化改革了,是一个状态,排除。故此,本题正确选项为A。

  4.答案: B

  解析:

  本题属于关联词推导题型。

  第一步:翻译题干

  品学兼优的学生不都读研究生,等价于:有些品学兼优的学生不读研究生。

  第二步:逐一分析选项

  I. 有些品学兼优的学生读研究生与题干构成下反对关系,其中一个为真无法判断另一个的真假,即该的真假未定;

  II. 有些品学兼优的学生不读研究生与题干一致,为真;

  III. 所有品学兼优的学生都读研究生与题干构成矛盾关系,题干为真,可知其矛盾为假,即III的为假;

  IV. 所有品学兼优的学生都不读研究生是全称,与题干构成等差关系,因为题干是特称,特称为真无法判断全称的真假,故该的真假未定。

  综上分析,可判断II为真,III为假,而I和IV真假未定,即能确定真假的只有两个,故正确答案为B。

  5.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和丙之间的矛盾关系,两人的话必有两真两假。

  第二步:从事实信息开始推导,得出结论

  已知甲、乙、丙三人中,有一人说的两句话都是真的,有一人说的一句话是真的、一句话是假的、还有一人两句话都是假的,可知乙的两句话有一真一假。

  又知三种产品中有一个是仿冒品,两个是真品,假如乙的前半句“我的产品是真品”为假,后半句“丙的产品是仿冒品”为真,那么说明乙的产品为仿冒品,丙的产品也是仿冒品,这与事实信息只有一个仿冒品不相符;所以乙的前半句为真,后半句为假,也就是乙的产品是真品,丙的产品是真品。因为有一人的产品是仿冒的,有两人的产品是真品,所以甲的产品是仿冒品。验证甲、丙说的话,甲两句都均为假,丙两句均为真,与题意相符。故正确答案为A。

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读