关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia
咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689
地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)
1.
甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:
甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”
乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”
丙:“小张是电工但小李不是木工。”
如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )
A.小张不是电工
B.小王不是水工
C.小李是木工
D.小王是水工
2.
东坡市有关部门策划了一项“全市理想生活小区排列名次”的评选活动。方法是,选择十项指标,内容涉及小区硬件设施(住房质量、配套设施等)、环境卫生、绿化程度、治安状况、交通方便程度等。每项指标按实际质量或数量的高低,评以从1~10分之间某一分值,然后求得这十个分值的平均数,并根据其高低排出名次。
以下各项都是上述策划具有可行性所必须假设的,除了( )。
A.各项指标的重要性基本是均等的
B.各项指标的测定,是可以较为准确地量化的
C.各项指标测定数据所反映的状况,具有较长时间的稳定性
D.若把指标内容作相应修改,则这种评选方法具有一般性,例如,可用于评“全市重点中学排列名次”
3.
某音像公司制作的正版音乐光盘每张售价50元,赢利15元,而在市场上发现盗版制品每张仅售20元。因此盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失。
为使上述论证能够成立,必须假设的前提是( )。
A.由于政府相关部门依法打击销售盗版光盘,因此很多人没有盗版光盘可买
B.因封面包装的不同,很多消费者很容易识别出正版和盗版光盘
C.如果没有盗版光盘,该公司生产正版光盘的销售量不会少于10万张
D.非法光盘后来的销售价降低到一张15元
4.
以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不能成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了或得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。
由此可以推出( )。
A.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少
C.人生病都是营养不良的结果
D.食用保健品未必能增进身体健康
5.
只要被猫狗等动物抓伤、咬伤,无论是否出血,都要在24小时内到医院注射狂犬疫苗,万不可抱侥幸心理。猫狗在夏天最躁动,最容易咬伤人,但在春节期间也很容易受鞭炮惊吓而咬人。
根据以上陈述,可以得出以下哪项?( )
A.如果被猫狗抓伤,但是没有出血,就不要到医院注射狂犬疫苗
B.如果被不带狂犬病毒的狗咬伤,就不要到医院注射狂犬疫苗
C.如果没必要去医院注射狂犬疫苗,就没有被动物抓伤、咬伤
D.如果没有去过医院注射狂犬疫苗,就没有被动物抓伤、咬伤
文章关键词: 公务员考试行测练习模拟题——逻辑判断5题
下一篇: 公务员考试行测模拟练习题——法律常识5题
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。