关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia
咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689
地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)
1.
由于身体太重,狗熊抬起左前脚迈步时,前半边身子就会歪向左边,换脚的时候,身体又会倒向另一边。所以( )。
A.狗熊很可爱
B.狗熊很凶
C.狗熊走路时总是摇头晃脑的
D.狗熊非常重
2.
有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上没有泥巴。已知:
小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴
小美说:我看见四个人头上都有泥巴
小景说:我看见四个人头上都没泥巴。
小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。
由此,以下陈述为真的是( )。
A.小景头上没有泥巴
B.小利和小真头上没有泥巴
C.小美头上有泥巴
D.小真和小珑头上有泥巴
3.据统计显示,某市人口发病率在前三名的是咽炎、高血压、糖尿病。其中,高血压和糖尿病的发病率随着年龄的增长而增加,而咽炎在各个年龄段的发病率没有明显的不同。该市在未来10年间,老年人人口比例呈明显上升态势。
根据题于提供的信息,以下推断最为恰当的是( )。
A.10年后,发病率最高的将是高血压
B.10年后,发病率最高的将仍是咽炎
C.在未来10年间,咽炎患者的平均年龄将增大
D.10年后,咽炎的老年患者将多于非老年患者
4.
某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
( 1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小王和小张都会被挑选上。事后得知这四句猜测中只有一句是真话。 据此,可以推断( )。
A.两人都会被挑选上
B.两人都不会被挑选上
C.小王会被挑选上,而小张不会
D.小张会被挑选上,而小王不会
5.
一位海关检查员认为,他在特殊工作经历中培养了一种特殊的技能,即能够准确地判定一个人是否在欺骗他。他的根据是,在海关通道执行公务时,短短的几句话就能使他确定对方是否可疑;而在他认为可疑的人身上,无一例外地都查出了违禁物品。
以下哪项如果为真,最能削弱上述海关检查员的论证?( )
Ⅰ.在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人无意地携带了违禁物品。
Ⅱ.在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人有意地携带了违禁物品。
Ⅲ.在他认为可疑并查出违禁物品的入关人员中,有人无意地携带了违禁物品。
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅱ和Ⅲ
答案与解析1.答案: C
解析:
本题属日常结论类题型。
第一步:抓住题干主要信息,即狗熊因身体太重,走起路来身体不平衡,东倒西歪。
第二步:分析各选项
狗熊走路身体东倒西歪,那头部自然也是一会儿向左一会儿向右,看起来就是摇头晃脑的,C项正确。
A项狗熊很可爱和B项狗熊很凶都是主观判断,无法从题干信息得出;D项狗熊非常重是已知信息,不是结论。
故正确答案为C。
2.答案: C
解析:
假设小美说真话,则小美头上没泥巴,小利、小景、小真、小珑头上有泥巴,小珑看见除自己外的一个人头上没泥巴(小美),三个人有泥巴,与题干相同即说真话,从而得出小珑头上没泥巴,与前述结论相矛盾,所以假设错误,因此小美说假话,其头上有泥巴。故本题选C。
3.答案: C
解析: 由于咽炎在各个年龄段的发病率没有明显不同,而未来10年该市老年人口的比例增加,则可推出未来10年间,咽炎患者的平均年龄将增大,即C项正确;由题干无法推出10年后发病率最高的是哪种,故A、B两项错误;D项也无法推出。故答案选C。
4.答案: D
解析:
5.答案: D
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是海关检查员能够准确地判定一个人是否在欺骗他,论据是在海关通道执行公务时,短短的几句话就能使他确定对方是否可疑;而在他认为可疑的人身上,无一例外地都查出了违禁物品。
论点强调能判断一个人是否在欺骗他,论据强调他认为可疑的人身上都发现了违禁品。
第二步:逐一判断选项
Ⅰ有人无意带了违禁物品通关并且经过了检查,说明这个人在通关时的说的是真话,因为他自己也不知道自己带了违禁物品,那么就说明海关检查员可能能判断出一个人是否在欺骗他,无法削弱论证;Ⅱ有人有意带了违禁物品通关并且经过了检查,说明他在询问时并没有发现这个人在欺骗他,即他不能判断出一个人是否在欺骗他,削弱了论证;Ⅲ.有人无意带了违禁物品通关并且经过了检查,说明这个人在通关时的说的是真话,结果是检查员认为这个人说的是假话,认为此人可疑,进行检查,说明他不能判断这个人是否在欺骗他,削弱了论证,故正确答案为D。
文章关键词: 公务员考试行测模拟练习题——逻辑判断5题
上一篇: 公务员考试行测模拟练习题——数学运算5题
下一篇: 公务员考试行测模拟练习题——定义判断5题
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。