注册
400 071 1689

公务员考试行测技巧:直言命题中的反对关系

2021-04-01 14:02:11     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia

  • 咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689

  • 地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)

  直言是行测必然性推理中的基础知识点,掌握直言的相关知识对于我们后面的学习也有较大。在直言的学习中,主要考查三大关系:矛盾关系、推出关系以及反对关系。今天就带领大家学习一下直言的反对关系。

  直言的反对关系

  (一)上反对关系

  含义:上反对关系是指对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。

  【例】一个班里有50个人,对于班里同学的性别判断,有以下几种情况:这个班全是男生,这个班全是女生,这个班既有男生又有女生。这时候,大家就会发现,当这个班全是男生为真的时候,这个班全是女生必然为假;当这个班全班是女生为真的时候,这个班全是男生必然为假;当这个班有男有女为真时,那全班是男生和全班是女生都是假的。所以,无论是哪一种情况,全班是男生和全班是女生中,必然会有一个是假的,并且当这个班既有男生又有女生时,全班是男生和全班是女生都会为假。

  推理规则:必有一假,可以同假

  直言上反对关系:所有……是与所有……非为一组上反对关系

  【实战演练】

  英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

  (1)所有职员都是英国国籍。

  (2)所有职员都不是英国国籍。

  (3)行长或助理是英国国籍。

  上述断定只有一个是假的,则以下哪项是真的?

  A.有些职员是中国国籍 B.所有职员都不是英国国籍

  C.有些职员不是英国国籍 D.有些职员是英国国籍

  【解析】答案:D。(1)和(2)是上反对关系,必有一假。已知结论只有一个是假的,所以(3)为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真,通过所有职员是英国国籍,可推知D项的有些职员是英国国籍为真。

  (二)下反对关系

  含义:下反对关系是指对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B有交集,此时A、B为下反对关系。

  【例】现在一个班里有100个人进行公考测试,并且这次考试没有并列名次。这时候,对于班长的考试名次有两种猜测:1、班长是前60名;2、班长是后60名。

  我们分析后就知道,前60名是1到60名,后60名是41名到100名,中间是有重合部分,即41名到60名。这时候,如果班长考了34名,则前60名为真;如果班长考了77名,则后60名为真;如果班长考的名次是在41到60之间,比如班长考了43名,那么,前60名和后60名都是真的。

  在这里前60名和后60名,互为下反对关系,无论在哪种假设中,它们都会有一个是真,而当它们重合部分成立的时候,它们二者皆为真,简而言之,互为下反对关系的两个,必有一真,也可以同时为真。

  推理规则:必有一真,可以同真

  直言下反对关系:有些……是与有些……非是一组下反对关系

  【实战演练】

  某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:

  甲:有的学员是能通过考核的。

  乙:有的学员是不能通过考核的。

  丙:有一个学员不能通过考核。

  如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:

  A.所有的学员都没有通过考核 B.有一个学员没有通过考核

  C.所有的学员都通过了考核 D.只有一部分学员通过了考核

  【解析】答案:C。题干甲和乙的话是下反对关系,必有一真,且三人中只有一个人说真话,则丙的话必为假,则推出有学员能通过考核,进而可知甲为真、乙为假,从乙的矛盾可知真实信息是:所有学员都能通过考核,故答案选 C。

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。