注册
400 071 1689

2015河南农信社经典常考题型及秒杀技巧:反对关系与从属关系

2015-06-09 16:51:48     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia

  • 咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689

  • 地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)

京佳教育 李海林

  研究2011年河南9个地市、2012年河南7个地市、2013年河南12个地市的农信社考试真题,不难发现一个共同的规律:一些题型可谓逢考必有,完全可以称作经典的常考题型。下面,京佳李海林老师以反对关系知识点为例,给大家做以详细讲解

  【基础知识点梳理】

  反对关系概念:两个相互排斥的只构成整体的一部分。即整体至上有三个构成。

  两组反对关系:1、上反对关系——所有是与所有不。

  例如:“所有人姓王”与“所有人不姓王”。如果所有人姓王为真,则

  所有人不姓王必为假话;如果所有人姓王为假话,所有人不姓王真假 不定。

  上反对关系推理规则:可以同假,不能同真,必有一假。

  2、下反对关系——有的是与有的不

  例如:“有的人姓王”与“有的人不姓王”。如果有的人姓王为真, 则有的人不姓王真假不定;如果有的人姓王为假,则有的人不姓王

  为真。

  下反对关系推理规则:可以同真,不能同假,必有一真。

  反对关系推理规则:有的有的,必有一真;所有所有,必有一假。

  从属关系概念:指整体与部分的相互推出关系。

  从属关系推理规则:所有是→某个是;所有是→有的是;某个是→有的是;所有是→某 个是→有的是。例如:A:京佳给所有员工配车配房;B:李海林是京佳的员工,李海林 配车配房;C:京佳有的员工配车配房。如果A为真,则B为真、C为真,即A→B→C。

  【真题演练】

  例1:小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

  甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

  乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

  丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问, 下面哪个选项为真?( )

  A.45名小演员都不是北京人

  B.有些小演员不是北京人

  C.李欣欣不是北京人

  D.45名小演员都是北京人

  【京佳解读】

  这是一道反对和从属关系题。原题转化为逻辑语言是,甲“有的是”、乙“李欣非”、丙“有的不”,有的有的至少一真,所有甲丙必有一真,所有乙是假话,李欣是北京人为真,李欣是北京人→有的是北京人,所以甲为真,只有一句真话,所以丙为假话,依据矛盾关系,所有人是北京人为真。故选D。

  例2:有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。”如果这个断定 为真,不能由此断定真假的是( )

  I.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。

  Ⅱ.有的中同运动员不能获得法网冠军。

  Ⅲ.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。

  A.I和Ⅱ B.I、Ⅱ和Ⅲ C.I和Ⅲ D.只有I

  【京佳解读】

  这是一道反对和从属关系题。题干相当于“有的是”,Ⅰ相当于“某个是”,Ⅱ相当于“有的不”,Ⅲ相当于“所有都不”,若“有的是”为真,矛盾面所有都不为假,所以Ⅲ为假,依据从属关系,“有的是”不能推出“某个人是”,所以Ⅰ不对;依据下反对关系“有的是”与“有的不”至少有一真,Ⅱ的真假还是无法判断。

 推荐:

*

通关指南

  点击进入:河南农信社考试公告预约平台

  过关必备:河南农信社备考图书三剑客

  看书不过瘾,还有网课!2015河南农信社网络培训课程

  更全备考大餐戳这里:河南农信社考试备考专题

  试题资料 老师指导 历年真题 各地市分数线

  微信群联系方式:农信社考试之家(由于本微信群人数超过200人,不能直接扫描二维码,加群需要先添加京佳好就业微信号:18039556152(备注加农信社微信群),由我们邀请你加群即可!


 

文章关键词: 农信社 河南 题型

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。