关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia
咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689
地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)
A. 玄武:朱雀 B. 五岳:泰山
C. 梧桐:水仙 D. 热水器:油烟机
2. 家庭:家风
A. 行家:行风 B. 作家:文风
C. 工作:作风 D. 学校:学风
3. 购物:导购
A. 乘车:乘务员 B. 护理:护工
C. 饭店:服务员 D. 网购:快递员
4. 精致:粗糙
A. 河水:海水 B. 山峰:深渊 C. 违背:遵循 D. 怀疑:守信
5. 失之毫厘:谬以千里
A. 三十六计:走为上计 B. 召之即来:挥之即去
C. 种瓜得瓜:种豆得豆 D. 前人栽树:后人乘凉
6. 有数据表明,适量饮酒的人群比滴酒不沾的人群整体健康水平更高。这说明,适量饮酒有利于身体健康。
以下各项如果为真,最能质疑上述观点的是( )。
A. 酒精对一些关节疾病有的疗效,而对大多数消化系统和神经系统疾病有负面作用
B. 一般情况下,身体健康的人更倾向于适量饮酒,而健康问题更容易成为人们拒绝烟酒的原因
C. 适量饮酒者往往比滴酒不沾的人更乐观、自信,对自我评价更高,精神上的愉悦有助于身体建康
D. 所谓饮酒的适量往往因人而异,调查显示,高纬度地区人们饮酒量更大,而低纬度地区的饮酒量则相对较小
7. 某市有甲、乙、丙、丁四家书店,其中甲书店的各种图书都能在乙书店找到,在乙书店出售的图书也在丙书店出售,而丙书店有一些图书在丁书店中也有销售。
由此可以推出( )。
A. 甲书店中有一些图书能在丁书店中找到
B. 乙书店中有一些图书能在丁书店中找到
C. 丁书店中所有的图书都能够在乙书店中找到
D. 甲书店中所有的图书都能在丙书店中找到
8. 有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A. 第一个人是警察,第二个人是小偷
B. 第一个人是小偷,第四个人是法官
C. 第三个人是警察,第四个人是法官
D. 第二个人是强盗,第三个人是小偷
9. 地方政府对经济的干预不仅表现在直接通过财政投资拉动经济增长,还表现为通过财政补贴、税收优惠、信贷优惠和降低土地等要素成本诱导性地干预企业的投资决策。国有企业因为与政府具有密切的产权关系,其控制权主要掌握在政府手中,这就造成国有企业往往成为政府干预和调控经济的手段。
以下各项如果为真,最能支持上述结论的是( )。
A. 钢铁、水泥和电解铝等产能过剩行业中既有国有企业,也有民营企业
B. 房地产行业前三强都是民营企业,它们多数都享受了信贷优惠
C. 国有企业的投资决策通常会受到地方政府的直接指导和干预
D. 部分大中型国有企业被政府遴选为“重点企业”,享受税收、信贷优惠
10. 数据显示,近年来,我国个税收入一直稳步增长,缴纳个税的人数也不断增加,但缴纳个税的人数占总人口的比例始终保持在2%左右。工薪阶层作为缴纳个税的主体,在总纳税额中始终占70%左右。据此,可以推出( )。
A. 近年来个税起征点始终保持稳定
B. 近年来我国居民平均收入稳步增长
C. 近年来不缴纳个税的人数不断增加
D. 缴纳个税的工薪阶层人数不断增加
【答案解析】
1. C 并列关系。燕子和鸽子都属于鸟,并列关系,都是有生命的。A项,青龙、白虎、朱雀、玄武又称四象,中国神话中的四方之神灵,分别代表东、西、南、北四个方向,是并列关系,但现实中不存在;B项,五岳包含泰山,包含关系;C项,梧桐属于树,水仙属于花,两者都属于植物,都是有生命的,与题干逻辑关系一致;D项,热水器和油烟机都属于电器,没有生命。故选C。
2. D 对应关系。家庭是一个集合名词,家风是家庭中的生活风气。D项,学校也是一个集合名词,学风是一个学校的风气。故选D。
3. A 对应关系。购物是动词,导购主要是在购物时为顾客提供向导服务。A项,乘车是动词,乘务员主要是在乘客乘车时提供服务,与题干逻辑关系一致;B项,护工的主要工作是护理,与题干逻辑关系不一致;C项,有的服务员在饭店工作,与题干逻辑关系不一致;D项,快递员是顾客在网购中某一环节的工作人员,与题干逻辑关系不一致。故选A。
4. C 反义关系。精致和粗糙是一对反义词。A项,河水和海水不是反义词;B项,山峰和山谷是反义词,和深渊不是反义词;C项,违背和遵循是一对反义词;D项,怀疑是指不相信,守信是指信守承若,两词不是反义关系。故选C。
5. D 因果关系。失之毫厘导致谬以千里,因果关系。前人栽树使得后人乘凉,也为因果关系。故选D。
6. B 削弱质疑型。题干观点:适量饮酒有利于身体健康。论据:有数据表明,适量饮酒的人群比滴酒不沾的人群整体健康水平更高。A项,说明饮酒对身体某些方面有利,某些不利,不能削弱;B项,指出身体健康的人更倾向于适量饮酒,即身体健康导致适量饮酒,而不是适量饮酒有利于身体健康,说明题干论断因果倒置,削弱了论点;C项,说明适量饮酒有利于身体健康的原因,是支持项;D项,说的是饮酒量的地区差异,与题干论断无关。故选B。
7. D 直言推理。本题可用文氏图表示如下。则ABC三项均不能推出;D项,甲书店中所有的图书都能在丙书店中找到,正确。故选D。
8. D 真假推理。如果第四个人说的是实话,即第四个人不是警察,并且只有警察说实话。假设第二个人说实话,则第三个人是警察,根据“只有警察说实话”可知第二个人也是警察,出现矛盾,因此第二个人不是警察,不说实话。同理,第三个人也不是警察,否则第二个和第三个人都同时是警察。那么,第一个人是警察,且说实话,排除BC项。根据第一个人说实话,可推出第二个人不是小偷,排除A项。故选D。
9. C 加强支持型。结论:国有企业往往成为政府干预和调控经济的手段。论据:国有企业因为与政府具有密切的产权关系,其控制权主要掌握在政府手中。A项,过剩行业中既有国有企业也有民营企业,与政府是否利用国有企业干预和调控经济无关;B项,举例说明民营企业也享受了信贷优惠,与题干论断无关;C项,国有企业投资决策会受到地方政府的直接指导和干预,对题干论点进行支持,说明国有企业确实是政府干预和调控经济的手段;D项,部分大中型国有企业被政府遴选为“重点企业”,享受优惠,支持了题干结论。比较CD两项,C项是整体加强,D项是部分加强,因此C项的加强力度强,当选。故选C。
10. C 直接推论型。根据缴纳个税的人数也不断增加,但缴纳个税的人数占总人口的比例始终保持在2%左右,可推出总人口也在增加。而不缴纳个税的人数始终占总人口的1-2%=98%左右。不缴纳个税的人数=总人口(增加)×98%,故近年来不缴纳个税的人数不断增加,C项正确。其他各项均不能根据题干推出。故选C。
相关阅读:2017年河南省考备考言语之实词细辨析
京佳教育版权所有,转载请注明出处,侵权必究!
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。