注册
400 071 1689

判断推理答案及解析

2014-08-13 11:06:38     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia

  • 咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689

  • 地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)

判断推理答案及解析

模拟试题

  46. C 本题考查元素的重组。两组图形的小图案是相同的,在第一组中出现,也会在第二组图形中出现。故选C。

  47. C 本题考查图形的位置。第二组图形中,三个不同的元素均出现两次,且前一组图形的第二个元素与相邻图形的第一个元素相同。故选C。

  48. A 本题考查图形的折叠。根据小圆圈和横线竖线之间的关系解题。故选A。

  49. B 本题考查数量类。第一组图形中,画成图形的线条数依次是:3、5、7,且后一个图形的线条的增加均是在前一个图形的基础之上;第二组图形中,画成图形的线条数依次是:6、4、(2),且后一个图形的线条的减少均是在前一个图形的基础之上。故选B。

  50. B 本题考查旋转规律。每一幅图形逆时针旋转90°得到下一副图形。故选B。

  51. D 本题考查单定义判断选是题。我们要注意把握“移民”的定义就是成为该国的永久居民。故选D。

  52. B 本题考查单定义判断选非题。张教授的书法作品及古玩属于张的个人财产,不涉及专利问题,其他三项均属于专利。故选B。

  53. D 本题考查单定义判断选非题。根据定义,企业倒闭的条件即主要原因是企业经济状态恶化。企业领导离婚属于个人行为,与企业的倒闭条件无关,不属于企业倒闭的主要原因。故选D。

  54. C 本题考查单定义判断选非题。电子商务是指通过数字通信进行商品和服务的买卖以及资金的转账。新浪网每天向人们免费提供大量信息,没有形成买卖关系。故选C。

  55. B 本题考查单定义判断选是题。漏税在主观上以并非故意为条件,A、C、D三项明显存在主观上的故意。故选B。

  56. B 本题考查单定义判断选非题。有限责任公司不能发行股票。北京市证券交易所挂牌上市的100家公司都发行股票,应为股份有限公司。故选B。

  57. C 本题考查单定义判断选非题。起草文件的人回到宿舍以后说梦话,这不属于擅自公开或透漏国家机密;而且没有人听见,因此没有对国家安全和利益造成损害,故C项不属于泄密。故选C。

  58. D 本题考查单定义判断选非题。有偿合同强调的是合同的当事双方均给付对价的合同。ABC三项均属于有偿合同,D项“赠与合同”不符合。故选D。

  59. C 本题考查单定义判断选是题。平衡状态强调的是系统达到一个宏观性质不随时间变化的状态。C项符合。故选C。

  60. C 本题考查单定义判断选是题。无差异市场营销强调“不考虑各子市场的特性,只推出单一的产品,运用单一的市场营销组合”。A、B两项都根据市场生产新产品,D项根据市场改变营销策略,不符合定义。只有C项符合定义。故选C。

  61. D 本题考查的是作品与写作年代的关系。红楼梦是清代曹雪芹的作品,水浒传是元末明初施耐庵的作品,西游记是明代吴承恩的作品,资治通鉴是北宋司马光的作品。符合的只有D。故选D。

  62. D 本题考查工具与作用的关系。电灯的作用是照明,铅笔的作用是写字。两对词语的关系最相近,故选D。

  63. B 本题考查对应关系。汽车在公路上行驶,B项,轮船在大海里航行。故选B。

  64. C 本题考查种属关系。狗属于一种动物,鲜花属于植物。故选C。

  65. B 本题考查顺承关系,“水落石出”是一个成语,并且“水”和“石”属于并列的事物,“落”和“出”属于它们的状态;B项“唇亡齿寒”也为一个成语,“唇”“齿”也属于并列的事物,“亡”和“寒”属于它们的状态。故选B。

  66. D 本题考查同一事物的不同称谓。老虎又叫做“大虫”,“盘尼西林”即是青霉素。故选D。

  67. B 本题考查对应关系。“宪法”对“人民代表大会制度”有系统的规定;“中国共产党党章”中有对“邓小平理论”的表述。故选B。

  68. B 本题考查种属关系和包含关系。松鼠属于啮齿动物,啮齿动物是哺乳动物中的一个大类。B项,鸵鸟属于一种鸟,鸟类又属于卵生动物。故选B。

  69. A 本题考查对应关系。鲁迅与写作是说明关系。鲁迅擅长写作。符合的只有A,梵高擅长作画。柴可夫斯基擅长的是音乐;B和D都不是人类。故选A。

  70. B 本题考查属种关系。电视机属于一种家电,茄子属于一种蔬菜。故选B。

  71. D 本题考查评价型。题干的推理结构是:只有A或者B,才能C。C,非A;因此B。D项的推理结构与此相同。A项的推理结构是:只有A并且B,才能C;A,非C;因此非B。B项的推理结构是:只有A并且B,才能C;A,非B;因此非C。C项的推理结构是:如果A并且B,那么C,A,非C;因此非B。故选D。

  72. D 本题考查削弱质疑型。从题干可以知道,小李的观点主要是:由于广告厂商通过商品价格,将高额的广告费用转嫁到观众头上,这样奥运会的观众没有从拉的广告中得到经济利益。要削弱这种说法,就要找出与之相悖的选项。A项显然不能,B项虽然是事实,但却不能推翻小李的说法,C恰好证明了小李的观点,D由于广告支出是常量,所以广告商也不会商品价格,消费者自然也就能从中获益。故选D。

  73. C 本题考查加强型题目。显然,C有力的加强了飞行员的结论。A是无关选项。BD实际上削弱了飞行员的意见。故选C。

  74. D 本题考查分析推理。从选项出发,代入选项。代入A项,那么甲丙正确,矛盾;代入B项,同上,矛盾;代入C项,同上,矛盾;代入D项,那么只有乙正确。故选D。

  75. D 本题考查真假推理。第一块牌子和第三块牌子上话为矛盾关系,两者必然一真一假。又四块牌子中只有一块牌子上写着真话,故其第二和第四块牌子上写的都是假话。因此,第四个草屋中没有草药。故选D。

  76. C 本题考查削弱型题目。文中通过两组人员填写调查表的结果得出实际进行约会,就能够学生社会交际的水平。C项中的对照组有力的质疑了该推断。A、B项削弱的力度显然不如C项;D项是无关选项。故选C。

  77. D 本题考查加强支持型。反对者的观点为:认为“西方人的基因比东方人更好”是典型的错误的基因歧视。而D项指出“西方人和东方人的基因各有优劣,不应以此进行比较”,即不应以某方面的基因优劣来比较人种的基因优劣,最能支持反对者的观点。故选D。

  78. C 本题考查解释说明型。题目中的规定是“消费者在购买商品或接受服务时,如果受到商家的欺诈的话,就可以要求商家予以商品或服务价格一倍的赔偿。”,强调的是欺诈行为。AB项均不存在欺诈行为,D项中的高压锅可能存在严重的质量问题,或者王某并未按要求操作,但不存在欺诈;C项存在明显的欺诈。故选C。

  79. D 本题考查加强支持型。除公司高级主管和董事们以外,其他人都不愿意购买。故选D。

  80. A 本题考查分析推理。①C比德国人年纪大,德国人是医生,D没有学过医,则德国人是A或B,②德国人、美国人都不是法官,B又是英国人的朋友,则B是法国人;③A为德国人;④年龄比德国人大,则C不是美国人,D是美国人;⑤C是英国人。故选A。

文章关键词: 判断推理答案及解析

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读