关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia
咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689
地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)
【例题1】有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中;(3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。
根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?
A.硬币在金盒子中
B.硬币在银盒子中
C.硬币在铜盒子中
D.无确切答案
【参考解析】本题考查的就是真假话问题,通读题干,我们可以发现,(1)和(3)两句话好似在吵架,一个说硬币在金盒子,另一个说硬币不在金盒子。逻辑上称这种关系叫互为矛盾,这两句话必然一真一假,就是说(1)真,那么(3)假;(3)真,那么(1)假;(1)假,那么(3)真;(3)假,那么(1)真。又告诉你说“这三句话只有一句是真的”,你就能知道什么?不错,就是剩下的(2)为假。既然(2)是假话,而(2)说的是“硬币不在银盒子中”,所以,硬币在银盒子里。
总结一下,做这样的题,我们可以先找到一组矛盾关系,然后看其余,必要的时候,有的题复杂点,判定完其余的真假后,还需要回到那组矛盾关系,判断谁真谁假。
【例题2】某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
A.甲断定属实,张经理没有贪污
B.丙断定属实,张经理没有贪污
C.丙断定属实,张经理贪污了
D.丁断定属实,张经理贪污了
【参考解析】甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间互为矛盾关系,二者必然一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话为假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,回到甲和丙这对矛盾再看,丙的话真,而甲的话假。故答案为C。
文章关键词: 公务员考试行测技巧
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。