关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia
咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689
地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)
1.
盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。”小林说:“没有人拿香蕉。”小华说:“小红没有拿柠檬。”小红说:“小林拿了香蕉。”
如果四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项为真>?( )
A.小林拿了橘子
B.小红拿了柠檬
C.小刚拿了香蕉
D.小华拿了猕猴桃
2.
美国前总统林肯说过:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人。”如果上述断定是真的,那么下述哪项断定必定是假的?( )
A.林肯可能在某个时刻受骗
B.林肯可能在任何时候都不受骗
C.不存在某一时刻有人可能不受骗
D.不存在某一时刻所有的人都必然不受骗
3.
甲是乙的必要条件,丙是乙的充分条件但不是乙的必要条件,那么( )。
A.丙是甲的充分条件但不是甲的必要条件
B.丙是甲的必要条件但不是甲的充分条件
C.丙是甲的充分必要条件
D.丙既非甲的充分条件,又非甲的必要条件
4.
当代的机器人有一些严重的缺点,你以为下列几项中不成立的一项是( )。
A.机器给人带了更多的麻烦
B.机器人不能像人一样思考
C.机器人只能做简单的动作
D.机器人没有人的肌肉那样的性能
5.
迄今为止,某乡镇辖区内的所有企业都不是高新企业。在该县范围内,由县招商局负责联系从而与外资公司实现合作的都是高新企业。去年,由县招商局负责联系,该乡镇辖区内的一个企业与托雷斯公司成功地进行了合作。
据此,可以推断( )。
A.托雷斯公司是高新企业
B.托雷斯公司不是高新企业
C.托雷斯公司是外资公司
D.托雷斯公司不是外资公司
答案与解析1.答案: B
解析:
题干中小林和小红的话是矛盾关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,则小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,>A>项为假。>C>、>D>两项无法确定真假。故本题选>B>。
2.答案: D
解析:
第一步:抓住题干的对象及其关系
题干强调“某个时刻欺骗所有的人”、“所有的时刻欺骗某一些人”、“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”。
第二步:逐一判断选项的作用
由题干“可能在某个时刻欺骗所有的人”可推知一个人可能在某时受骗,所以A项说法正确;由题干“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”可推知一个人可能在任何时候都不受骗,所以B项说法正确。上述这些讲的都是“可能”,所以C项“一个人可能在任何时刻都不受骗”的表述也正确,D项说法不符合“可能在某个时刻欺骗所有的人”。故答案为D。
3.答案: A
解析:
4.答案: A
解析:
人类发明机器人最重要的目的就是给人类带来便利,而非给人带来更多麻烦,A项说法不成立。机器人不能向人一样思考,没有人的肌肉那样的性能,只能做简单的动作,这三项都是目前机器人存在的缺陷,也是科学家致力于解决的问题,以期为人们带来更多便利。故正确答案为A。
5.答案: D
文章关键词: 公务员考试行测模拟练习题——逻辑判断5题
上一篇: 公务员考试行测模拟练习题——定义判断5题
下一篇: 公务员考试行测模拟练习题——阅读理解5题
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。