注册
400 071 1689

公务员考试行测模拟练习题——逻辑判断5题

2020-05-20 16:36:40     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia

  • 咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689

  • 地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)

  1.

  自然界的水因与大气、土壤、岩石等接触,所以含有多种“杂质”,如钙、镁、钾、钠、铁、氟等。现代人趋向于饮用越来越纯净的水,如蒸馏水、纯净水、太空水等。殊不知,长期饮用这种超纯净的水,会不利于健康。

  下列选项最能支持上述论断的是( )。

  A.人们对饮食卫生越注重,人体的健康就会越脆弱

  B.只有未经处理的自然界的水,才符合人体健康的需要

  C.超纯净水之所以大受欢迎,是因为它更加卫生、口感更好

  D.自然界水中的所谓“杂质”,可能是人体必需微量元素的重要来源

  2.

  某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:

  甲说:“我不会入选。”

  乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

  丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

  丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

  如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )

  A.甲、乙会入选

  B.甲、丁会入选

  C.乙、丙会入选

  D.乙、丁会入选

  3.

  盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。”小林说:“没有人拿香蕉。”小华说:“小红没有拿柠檬。”小红说:“小林拿了香蕉。”

  如果四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项为真>?( )

  A.小林拿了橘子

  B.小红拿了柠檬

  C.小刚拿了香蕉

  D.小华拿了猕猴桃

  4.某单位组织职工进行体检,职工可自愿报名参加。老王碰到新来的小李,聊起此事,老王提醒小李说:“单位组织体检呢,赶紧报名去吧”。小李说:“我身体健康着呢,不用报了。”

  以下除哪项外,都可以作为小李的回答所包含的假设?( )

  A.如果身体不健康,则要报名参加体检

  B.只要我身体健康,我就不必参加体检

  C.凡是报名参加体检的,都是身体不健康的

  D.只有身体不健康的人,才报名参加体检

  5.

  在某社区的志愿工作组中,大多数男性志愿者都获得了学士学位,所有负责教学的志愿者都是来自东北的。而所有没获得学士学位的志愿者都是来自于东北的。

  由此可知,下列推测正确的是( )。

  A.有的男性志愿者负责教学

  B.获得学士学位的志愿者负责教学

  C.东北地区的志愿者都获得了学士学位

  D.有的男性志愿者自于东北

  答案与解析1.答案: D

  解析:

  第一步:找出论点和论据

  论点是长期饮用这种超纯净的水,会不利于健康。论据是自然界的水因与大气、土壤、岩石等接触,所以含有多种“杂质”,如钙、镁、钾、钠、铁、氟等。

  第二步:判断加强方式

  本题论点强调饮用超纯净的水不健康,论据强调自然界的水中含多种“杂质”,所以论点和论据之间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项说的饮食卫生与自然界水中的“杂质”是否对人体健康有利无关,属无关选项;B项说自然界的水健康,与自然界水中“杂质”是否对人体健康有利无关,属无关选项;C项说的是超纯净水受欢迎的原因,与超纯净水不利于人体健康无关,属无关选项;D项在自然界水中“杂质”与人体健康之间搭桥,加强了论证。故正确答案为D。

  2.答案: A

  解析:

  第一步:寻找突破口

  本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。

  3.答案: B

  解析:

  题干中小林和小红的话是矛盾关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,则小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,>A>项为假。>C>、>D>两项无法确定真假。故本题选>B>。

  4.答案: A

  解析: 题目中小李的观点是:身体健康→不用报名。利用已知条件验证选项,可知:B项为“身体健康→不用报名”与题干表述一致;C项为“报名→-身体健康”与题干表述一致;D项为“报名→-身体健康”与题干表述一致;因此B、C、D三项都可以推出题干。A项为“-身体健康→报名”,不满足题目要求,因此无法由此推出,故本题答案为A选项。

  5.答案: D

  解析: 由题干可知:C项明显与题干中的“所有没获得学士学位的志愿者都来自东北”矛盾,排除;B项,获得学士学位的志愿者可能来自东北,也可能来自其他地方,故不能断定其是否负责教学;A项,由题干只可能推知:有的男性志愿者是来自东北的,但题干并没有说东北志愿者全部都负责教学,故A项推不出来;选项D正确。

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读