注册
400 071 1689

公务员考试行测技巧:必然性推理重点题型方法解析

2018-11-12 21:06:50     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia

  • 咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689

  • 地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)

  【例1】小王说:“如果李局长过目,本次会议文件就不会有错误。”小张说:“除非我和小王至少有一个没有认真负责,否则李局长不会过目。”小马说:“李局长审过了本次会议文件,他一眼就看出其中一个项目日期有问题。”假如三人中有一人说错并且李局长确实看过本次会议文件,那么可以推出:

  A.小马说了假话 B.小张说了假话

  C.小王没有认真负责 D.小王或小张没有认真负责

  【答案】D。参考解析:本题考得是必然性推理假言以及矛盾的意义真假话问题。根据解决真假话问题的六字要领可知“一找二绕三回”,由题干可知小王和小马说的是矛盾的,所以两人的话一真一假。又题干最后知三个人中只有一个人说错,所以小张说的为真,并且李局长已经看过文件,所以得到小张和小王至少一个人没有认真负责,也就是小王或小张没有认真负责。

  【例2】所有的老师基本上都是有良知负责任的好老师。

  如果上述断定为假,则以下哪项必真?

  A.基本上所有的老师都是有良知负责任的好老师。

  B.所有的老师并不是基本上都是有良知负责任的好老师。

  C.并非所有的老师基本上都是有良知负责任的好老师。

  D有些老师是没有责任感和使命感的坏老师。

  【答案】C。参考解析:本题目属于直言矛盾关系的具体应用。直言的矛盾即在原P的前面加上“并非”二字即可,原“所有的老师基本上都是有良知负责任的好老师。”的矛盾即为“并非所有的老师基本上都是有良知负责任的好老师。”题干原为假,那么根据矛盾必有一真必有一假,若原为假,那么它的矛盾必真即为C选型。A选项是原的同意转换,等同于原,B选项和D选项均不符合直言的推理规则,B选项所有是推不出所有非,D选项所有是推不出有些非,所以排除B和D,故答案是C选项。

  【例3】如果想要成功考上公务员,那么需要你加倍努力学习。

  如果上述断定为真,则以下哪项必真?

  A.如果你加倍努力学习,就能成功考上公务员。

  B.只有想要成功考上公务员,才需要你加倍努力学习。

  C.如果你不加倍努力学习,就不能成功考上公务员。

  D.除非想要成功考上公务员,否则不需要加倍努力学习。

  【答案】C。参考解析:本题目属于假言推理规则的具体应用。题干为典型的假言前推后的关联词如果A那么B,即A->B, A->B的等价为非B->非A,只有C选项符合非B->非A,A选项为B->A,不符合题意。B选项为B->A,不符合题意。D选项为B->A,不符合题意。故选择C选项。

文章关键词: 公务员考试行测技巧

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。