注册
400 071 1689

2015河南选调生行测备考:推理中反对关系的应用

2015-01-27 15:26:31     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia

  • 咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689

  • 地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)

  说起反对关系,还是会引入矛盾关系。反对关系和矛盾关系都属于不相容关系,或叫全异关系,但是二者是有区别的。矛盾关系是指对立的两种情况,没 有第三种情况存在,非此即彼,非彼即此。比如“正能量”和“非正能量”,不是“正能量”是“非正能量”。反对关系是指在对立的两种情况之外,还存在其 他情况,非此不彼,非彼不此。比如“蓝色”和“白色”。不是“蓝色”,不就是“白色”。

  反对关系分为两种:上反对关系和下反对关系。具有上反对关系的两个之间的关系的实质是不能同真,必有一假。如“所有同学都去旅游了”和“所有同学都不去旅游”即为反对关系,同理,“所有同学都去旅游了”和“小丽不去旅游”也为反对关系。

  而具有下反对关系的两个的实质为两不能同假,必有一真,如“有些同学会开车”和“有些同学不会开车”之间即为下反对关系,两可以同真,但不能同假。同样“有些同学会开车”和“小丽不会开车”两之间也为下反对关系。

  反对关系最常考于三句话的题目中,在做逻辑推理题时可依据之间的反对关系的实质进行解题,其技巧在于牢记各直言之间的对应关系。

  【例题精讲】

  【例1】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项为真?

  A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

  【答案】B。解析:考查直言对当关系,甲和乙两个是上反对关系,不能同真,必然有一假,已知结论只有一个是错误的,所以丙是真的。选项B的表述和丙一致,所以正确答案是B。

  【例2】某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

  A.20个人都是本科学历

  B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历

  D.只有1个人不是本科学历

  【答案】A。解析:①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。

  我们认为,由上述例题可知,解答反对关系这类题目的关键是熟练掌握六种直言之间的对当关系。只有这样,才能按正确的解题思路解题。这就需要大家在平时多加练习,从而在熟练之中生出巧。

文章关键词: 河南 备考

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。