关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia
咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689
地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)
京佳教育
直言是判断推理考试中一种基本,在河南选调生的考试中多次涉及到,下面京佳教育的老师就结合直言的考点为广大考生指点迷津。
对于直言我们要了解的是什么是直言,要掌握的是直言间的对当关系。
1. 直言判断定义与形式
定义:直言是直接断定对象具有或不具有某种性质或特点的。如:
(1)所有的鸟类都有翅膀。
(2)有的鸟类是灰色的。
(1)和(2)都属于直言,这个判定比较简单。
直言判断的四种形式:
①所有的S都是P(全称判断); ②所有的S都不是P(全称否定判断)。
③有的S是P(特称判断); ④有的S不是P(特称否定判断)。
2. 直言判断考查重点
判断推理中对于直言的考查重点就是四种形式之间的关系,因此下面的图形是重点。
需牢记重要推理关系:
从属关系,①“所有的S都是P”(全称判断)可以推出“有的S是P”(特称判断)
②“所有的S都不是P”(全称否定判断)可以推出“有的S不是P”(特称否定判断)
矛盾关系,是指两非此即彼的关系,其真假情况必定为“一真一假”:“所有的S都是P”和“有的S不是P”,“所有的S都不是P”和“有的S是P”
上反对关系,是指两个不能同时成立的关系,其真假情况为“可以同假,不能同真,至少有一假”:
“所有的S都是P”和“所有的S都不是P”
下反对关系,是指两个不能同时不成立的关系,其真假情况为“可以同真,不能同假,至少有一真”:“有的S是P”和“有的S不是P”
※※提醒※※
“有的S是P”(特称判断)不能推出“有的S不是P”(特称否定判断)
【例1】新学期伊始,研究生院发现有学生没有到教务处办理注册手续。
若该为真,则下列陈述不能确定真假的是( )。
Ⅰ. 所有新生都没有到教务处办理注册手续
Ⅱ. 所有新生都到教务处办理了注册手续
Ⅲ. 有的新生到教务处办理了注册手续
Ⅳ. 新生小明到教务处办理了注册手续
A. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ B. Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
C. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ D. Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
【答案】D。京佳解析:本题考查直言推理。“研究生院发现有学生没有到教务处办理注册手续”可提取为“有的学生没有到教务处办理注册手续”是一个“特称否定”。
首先可以推出不是所有的新生都到教务处办理了注册手续,即Ⅱ为假;
其次“有的……没有……”不能推出“有的……有……”,即Ⅲ不能断定真假;“有的……没有……” 不能推出“所有的……没有……”,即Ⅰ不能断定真假。新生小明是否注册更是不能确定,Ⅳ也不能断定真假。即除了可以确定Ⅱ为假外,其他均不能确定真假。故选D。
【例2】甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
A. 甲说假话,学习委员没申请 B. 乙说假话,班长没申请
C. 丙说假话,学习委员没申请 D. 丁说假话,学习委员申请了
【答案】A。京佳解析:本题考查真假推理中的矛盾关系。
首先看甲和丁的话,甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”是一个“全称”;丁:“我班有人没有申请贷款。”是一个“特称否定”,两句话是一对矛盾关系,因此两句话必然是一真一假。又四个人中只有一人说假话,则乙和丙说的都是真话。根据丙的话为真可知班长申请了贷款,根据乙的话为真可推出学习委员没有申请,此时丁的话为真,甲的话为假。故选A。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。