关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia
咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689
地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)
首先给大家介绍一下,什么是矛盾:矛盾指的是矛盾双方不能有任何交集并且矛盾双方相加要等于全集,也就是包含所有情况,举个例子来说:“黑”的矛盾就是指除了黑之外的其他所有颜色的集合,故我们把黑的矛盾说成“非黑”。矛盾有一个很特殊的性质:就是矛盾双方永远一真一假,所以当我们发现题目说“以上四句话中只有一真”的时候,如果题干中有矛盾,那个此真在这对矛盾中,故而可知其他的两句都是假的,进而其他两句的矛盾都是真的,于是可以进行进一步的推断。
总结一下用矛盾法解决真假话问题的步骤:1.在题干中寻找矛盾;2.先绕开矛盾看其他可以直接确定下真假的;3.根据已知为真的继续进行推断。
例题:北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项为真?()
A.北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰
答案及解析:D;通过分析我们发现,题干在讨论谁登上过卓奥友峰,周说:郑,郑说:非郑,吴说:非吴,王说:如果吴为登顶,则王登顶。清晰地写出每个人所阐述的情况以后,我们会发现周跟郑说的话刚好是一对矛盾,永远一真一假,由题干说他们中只有一人说了假话,所以可知,吴跟王说的都是真话,也就是说吴未登顶,而王登顶了。答案直接出现。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。