注册
400 071 1689

2008河南检察院考试行测真题及解析(三)

2012-04-25 13:43:25     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia

  • 咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689

  • 地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)

河南法检备考专题

热点推荐:公职考试历年真题库

  第三部分判断推理

  (共40题,参考时限40分钟)

  一、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的。不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

  请开始答题:

  61.心理学家认为,恐惧是由于对将要接触的事物无知造成的,也就是说心里没底,所以才会害怕。那么,冒险是什么意思?冒险就是“明知山有虎,偏向虎山行”。这意味着( )。

  A.冒险的人心里有底

  B.冒险的人在某种程度上克服了恐惧

  C.冒险的人眼里只有“纸老虎”

  D.冒险的人有打虎的本事

  62.球队的主要队员的平均薪水很高,因为他们代表了这一职业的精华,是每年这一国家成千上万球员中。他们的薪水不能与一般的商人、医生或律师相比,必须与商业巨头、外科医生和主要的律师事务所的合伙人相比。

  作者要说明的观点是( )。

  A.主要队员所需的技术与高薪水的商人、医生和律师所需的相同

  B.在市场经济中,任何货物或服务所应付的价格都是由市场供求关系决定的

  C.与其他高技术的职业相比,主要队员的薪水并不过分高

  D.寻求最大报酬的主要队员与商人、医生、律师有着同样的经济上的动机

  63.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:

  甲:我们四个人都没有作案

  乙:我们中有人作案

  丙:乙和丁至少有一个人没有作案

  丁:我没有作案

  如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丁

  D.说真话的是乙和丙

  64.摧毁了市政大楼的那场火灾爆发于今晨黎明前,最后一个消防员直到今天下午晚些时候才离开。没有人会在那样一场大火附近而又没注意到火灾的发生。托马斯看到了那场大火,不管他现在怎样地否认,他今天早上像通常一样从他的公寓去了图书馆。若不经

  过市政大楼,从他的公寓到图书馆之间就无路可走。

  上述论述的主要结论是( )。

  A.托马斯今天早晨在那场大火灾的附近

  B.托马斯声称没有看到那场火灾

  C.托马斯看到了那场火灾

  D.托马斯今天早晨从他的公寓直接到了图书馆

  65.血液中的高浓度脂肪蛋白质含量的增加,会使人体阻止吸收过多胆固醇的能力增加,从而、降低血液中的胆固醇。有些人通过有规律的体育锻炼和减肥,能明显地增加血液中高浓度脂肪蛋白的含量。

  根据上述论述,可以推出的最恰当的结论是( )。

  A.有些人通过规律的体育锻炼降低了血液中的胆固醇,则这些人是胖子

  B.常进行体育锻炼的人,特别是胖子,随着年龄的增长,血液中出现高胆固醇的风险越来越大。

  C.体育锻炼和减肥是降低血液中高胆固醇的最有效的方法

  D.有些人可以通过有规律的体育锻炼和减肥来降低血液中的胆固醇

  66.一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利益的,改革开放有利于生产力的发展,所以改革开放是符合人民根本利益的。

  以下哪种推理方式与上面的这段论述最为相似?( )

  A.一切行动听指挥是一支队伍能够战无不胜的纪律保证。所以,一个企业、一个地区要发展,必须提倡令行禁止、服从大局 ’

  B.经过对最近六个月销售的健身器跟踪调查,没有发现一台因质量问题而退货或返修。因此,可以说这批健身器的质量是合格的

  C.如果某种产品超过了市场需求,就可能出现滞销现象。“卓群”领带的供应量大大超过了市场需求,因此,会出现滞销现象

  D.凡是超越代理权限所签的合同都是无效的。这份房地产建设合同是超越代理权限签订的,所以它是无效的

  67.只有干部,才学习法律知识;我又不是干部,所以我不用学习法律知识。

  以下推理中哪一项与上述推理结构最为相似?( )

  A.如果考试不合格,就不能进入南京大学学习;张进入了南京大学学习,所以张考试合格了

  B.只要考试合格,就可以进入南京大学学习;张考试不合格,所以张不能进入南京大学学习

  C.只有考试合格,才能进入南京大学学习;张考试不合格,所以张不能进入南京大学学习

  D.只有考试合格,才能进入南京大学学习;张考试合格了,所以张可以进入南京大学学习[page]

  68.只要诊断准确并且救治及时,那么这个病人就不会死亡。现在这个病人不幸死亡了。

  如果上述断定是真的,下面也真的是( )。

  A.对这个病人诊断不准确,但救治及时

  B.对这个病人诊断是准确的,但救治不及时

  C.如果这个病人死亡的原因是诊断不准确,那么救治不及时不会是原因

  D.如果对这个病人的诊断是准确的,那么,造成死亡的原因是救治不及时

  69.在一次社会调查中发现,A市的人均国民生产总值高于B市和C市,而D市的人均国民生产总值比C市高又低于E市,由此可以推出( )。

  A.E市的人均国民生产总值高于A市

  B.B市的人均国民生产总值高于C市

  C.A市的人均国民生产总值高于D市

  D.在五个城市的人均国民生产总值排名中,C市最多名列第四

  70.博物学家:几十年来,我们已经了解到大蜥蜴,一各路新西兰的爬行动物,在南部岛屿已濒临灭绝。但是,因为南部岛屿大蜥蜴与北部岛屿大蜥蜴被认为是同一种类的生物,所以没有灭绝。但是因为,南部岛屿大蜥蜴与北部岛屿大蜥蜴被认为是同一种类的生物,所以没有必要去保护它们。然而新的研究表明南部岛屿大蜥蜴是一种仅在那个地方发现的、与众不同的生物。因为人们现在知道如果南部岛屿大蜥蜴灭绝了,那么这个种类的大蜥蜴就会因此全部灭绝,所以人们不得不防止它们灭绝,即使这意味着要杀死许多以它们为食的没有灭绝危险的自然捕食者。

  下面哪一项最有助于证明博物学家论述的合理性?( )。

  A.为了最大限度地增加地球上的生物数量,人们应当采取措施来保护所有当地的动物群体

  B.当一动物有死亡危险时,人们有义务挽救它的生命,即使这样做会妨碍到其他动物或人类的健康或幸福

  C.某一地区性的生物灭绝不会迫使人们去尽力防止它的灭绝,而全球性的生物灭绝则迫使人们努力去保护它

  D.应该控制故意和非故意地影响到动物生存的人类活动

  二、定义判断:共10题。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求你严格依据定义,从中选出一个最符合或最不符合该定义的答案。

  请开始答题:

  71.人身关系是与人身不可分离、与人身利益为内容,不直接体现财产利益的社会关系,人身关系包含人格关系和身份关系两类。人格关系是基于人格利益而发生的社会关系;身份关系是以特定的身份利益为内容的社会关系。

  根据定义,下列属于身份关系的是()。

  A.王某因收养宫某而形成的父子关系

  B.李某将电视机赠与张某而形成的赠与关系

  C.赵某因创作而对《雾霜凝美集锦》改编

  D.沈某基于朋友义气,无偿借给李某一万元人民币

  72.反义词,也称互补反义词,这类反义词意义上互相排斥,甲必否定乙。乙必否定甲;同时否定甲就必乙,否定乙就必甲。

  根据上述定义,下列属于反义词的一组是()。

  A.高兴——生气

  B.完整——残缺

  C.寒冷——温暖

  D.卑微——高尚

  73.法律关系是指法律在调整人们行为过程中所形成的一种特殊的社会关系,即法律上的权利义务关系。它由法律关系主体、法律关系内容和法律关系客体三要素构成。

  A.法律关系是根据法律规范建立的一种合法关系

  B.法律关系是体现意志性的特殊社会关系

  C.法律关系是社会生活中存在的事实关系

  D.法律关系是特定法律主体之间的权利义务关系

  74.彼得原理是美国学者劳伦斯?彼得在对组织中人员晋升的相关现象研究后得出的一个结论,即在各种组织中,由于习惯于对在某个等级上称职的人员进行晋升提拔,因而雇员总是趋向于晋升到其不称职的地位。彼得原理有时也被称为“向上爬”原理。

  下列现象中符合彼得原理的是( )。

  A.张教授的课很受大家欢迎,最近被为校长,从此他忙得焦头烂额

  B.作为优秀的体操运动员的他,退役后被国家体操队聘为教练,工作很快得到大家的认可

  C.小王一直是公司的营销人员,业绩很好,最近被为业务主管

  D.小李因其舅舅是公司的总经理,很快就被到了管理阶层,他干得很吃力

  75.从众行为是指个人因受到群体的压力而在知觉判断、动作等方面作出与众人趋于一致的行为。

  下面不属于从众行为的是( )。

  A.我一直喜欢蓝颜色,没想到是今年的流行色

  B.吃完饭,大家都要去唱歌,虽然我并不喜欢,但还是跟大家一起去了

  C.既然大家都同意这个方案,那我也同意

  D.今年流行皮大衣,虽然我并不宽裕,但还是咬牙买了一件

  76.行政裁决是指行政主体依照法律授权,对平等主体之间发生的、与行政管理活动密切相关的、特定的民事纠纷(争议)进行审查并作出裁决的具体行政行为。

  下面属于行政裁决行为的是( )。

  A.某环境部门调解甲、乙双方因环境污染引起的损害赔偿纠纷

  B.某劳动争议仲裁委员会解决某纺织厂和其职工老张之间因解除劳动合同而引起的争议

  C.某县政府解决甲、乙双方土地使用权归属的纠纷

  D.某村委会终于解决了张、李两家因儿女恋爱问题而产生的长期纠纷[page]

  77.有价证券是指设定并证明持券人有权取得财产权利的书面凭证。有价证券所代表的权利与记载该权利的书面凭证合二为一,权利人行使权利,原则上不得离开证券进行。

  下面不属于有价证券的是( )。

  A.股票

  B.国库券

  C.合同

  D.支票

  78.正式沟通是指在组织系统内,依据的组织原则所进行的信息传递与交流。例如组织与组织之间的公函来往,组织内部的文件传达、召开会议、上下级之间的定期的情报交换等。另外,团体所组织的参观访问、技术交流、市场调查等也在此列。

  下面属于正式沟通渠道的是( )。

  A.小道消息

  B.朋友聚会

  C.食堂的午餐

  D.员工会议

  79.管理学中产品定位是指企业为了满足目标市场,确定产品(或服务)的功能、质量、价格、包装、销售渠道、服务方式等。

  根据以上定义,下面哪种行为不属于管理学中产品定位的范畴?( )

  A.我们的产品将为在校学生服务

  B.考虑到消费人群的收入状况,我们的产品将定价在1000元上下

  C.我们的服务主要将通过上门维修来实现

  D.我们的服务会让你有美的享受

  80.人身权是与公民人身不能分离的没有财产内容的民事权利。其特征是:①人身权与民事权利主体的人身紧密相连,不能转让,随主体的消亡而自动消失;②人身权没有财产内容;③人身权基于人身关系而产生,具有专有性。

  根据上述定义,下列权利中哪个不属于人身权?

  A.姓名权

  B.继承权

  C.肖像权

  D.荣誉权

  三、图形推理:共l0题。请从所给的四个选项中,选择最适合的一个填入问号处。使之呈现的规律性。

图形推理

图形推理

图形推理

图形推理[page]

图形推理

图形推理

  请开始答题:

  四、类比推理:共10题。类推两个对象的共同属性。先给你有某种关系的两个词或词组(因果、象征、特征描述、属种等)。要求从四个答案中选出一对。其间关系与给出的最为相似。

  请开始答题:

  91.农民:土地

  A.商人:商品

  B.赌 球:球员

  C.工人:机器

  D.无产者:资本家

  92.大泽乡起义:“王侯将相,宁有种乎?”

  A.黄巢起义:“天子当兵强马壮者为之!”

  B.金田起义:“均贫富,等贵贱。”

  C.红巾起义:“天下多男子,皆兄弟之辈。”

  D.黄巾起义:“苍天已死,黄天当立。”

  98.蔚蓝:天空

  A.伟大:祖国

  B.苍白:灰白

  C.树林:碧绿

  D.庄严:眼睛

  94.纸上谈兵:赵括

  A.指鹿为马:秦始皇

  B.暗渡陈仓:韩信

  C.草木皆兵:项羽

  D.世外桃源:陆游

  95.红与黑:于连

  A.黄飞虎:封神演义

  B.金锁记:张爱玲

  C.儒林外史:范进

  D.子君:伤逝

  96.路漫漫其修远兮,吾将上下而求索:《离骚》

  A.千里之行,始于足下:《史记》

  B.天时不如地利,地利不如人和:《韩非子》

  C.三军可夺帅也,匹夫不可夺志也:《论语》

  D.有志者,事竞成:《老子》 .

  97.歇斯底里:癔症

  A.买单:结账

  B.脚踏车:自行车

  C.引擎:发动机

  D.可口可乐:饮料

  98.韩国:首尔

  A.美国:纽约

  B.加拿大:多伦多

  C.伊斯兰堡:巴基斯坦

  D.埃及:开罗

  99.氧气:臭氧

  A.盐:氯化钠

  B.硫酸:硫

  C.石墨:金刚石

  D.石灰水:氢氧化钙

  100.贞观之治:唐太宗

  A.文景之治:汉武帝

  B.开元盛世:唐玄宗

  C.康乾盛世:顺治

  D.安史之乱:杨玉环

  参考答案

  一、演绎推理

  61.B【解析】题干中提到冒险是“明知山有虎,偏向虎山行”,从此无法得出冒险的人是否有打虎的本事,排除D项。也无法推出冒险的人是否将山中的老虎看作“纸老虎”,排除C项。但冒险的人是知道有危险而上,并非心里有底,排除A项。正确答案为B项。

  62.C【解析】题干中提到,球队的主要球员是国家球员中,所以能够获得较高的薪水,这与外科医生、商业巨头和主要的律师事务所的合伙人相比应该是基本一致的,所以正确答案为C项。

  63.D【解析】甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假,则丙和丁的话也必然一真一假。如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真的,故而丁的话不可能为真。根据丙和丁二人必有一真,可知丙的话为真。那么乙必然没有作案,而丁“我没有作案”为假可知丁是作案的,那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,所以正确答案为D项。

  64.C【解析】题干提到如下几个理由:没有人在大火附近而又没注意到火灾的发生;托马斯今天从公寓去了图书馆且必须经过着火的市政大楼,可知这些理由都是为一个结论服务的:托马斯看到了那场大火。所以正确答案为C项。

  65.D【解析】题干的关系是:高浓度脂肪蛋白质增加,导致胆固醇降低;而有些人通过体育锻炼和减肥,可以增加高浓度脂肪蛋白,可知有些人通过体育锻炼和减肥可降低胆固醇。所以正确答案为D项。

  66.D【解析】题干给定的论述方式是先给定了一个范围,这个范围有一个共同的特性,而后给定一个特定的事物,并告知这一事物是属于这一范围的,所以推出这一事物也具有这一共同特性,属于演绎推理。符合这一推理方式的,只有D项,为正确答案。

  67.C【解析】题干中给定的论述方法是一个必要条件的假言否定后件,A、B两项都是充分条件,排除。D项是必要条件的假言后件,排除。所以正确答案为C项。

  68.D【解析】这是一个充分条件,“只要”后有两个条件,诊断准确“并且”救治及时。病人死亡是对这一充分条件的逆进行反推。根据“真的逆反必然为真”,可知这个病人的死亡原因必然是诊断不准确“或者”救治不及时,所以正确答案为D项。[page]

  69.D【解析】根据题干所给出的信息,可知A>B和C,E>D>C,E和A无法判断孰高孰低,排除A项。B和C无法判断孰高孰低,排除B项。A和D无法判断孰高孰低,排除C项。由于无法知道B和C孰高孰低,但可以知道A、E、D都高于C,所以正确答案为D项。

  70.C【解析】题干中提到南部岛屿大蜥蜴即将灭绝,在人们以为该种群与北部岛屿大蜥蜴是同一种群时,人们并没有尽力去保护,可知人们并不会尽力去防止一个地区某种生物的灭绝;而当人们知道这两种群的蜥蜴并不属于同一种时,人们知道南部岛屿蜥蜴的灭绝即为全球性的灭绝时,人们才努力去保护这一种群。这一观点与C项是一致的,但在题干中并未进行总结性的表述,所以加入这一句话使的论述完整。所以正确答案为C项。

  二、定义判断

  71.A【解析】B项涉及财产利益,属于财产关系。C项属于人格关系。D项是由财产关系关系引申出的信用关系,还是属于财产关系,所以正确答案为A项。

  72.B【解析】根据定义,反义词是没有其他状态的,不是甲就是乙,不是乙就是甲。四个选项中只有完整、残缺之间是没有其他状态的,符合定义,所以正确答案为B项。

  73.C【解析】本题要求选出“不正确”的一项。根据定义,法律关系是法律上的权利义务关系,不是社会生活中存在的事实关系,所以正确答案为C项。

  74.A【解析】定义的关键点在于(1)在某个等级上称职;(2)晋升后不称职。B项中运动员成为教练后得到大家的认可,说明其称职,排除。C项中并未说明小王为业务主管后是否称职的问题,排除。C项小李在原来的工作岗位上是否称职未曾提及,排除。所以正确答案为A项。

  75.A【解析】本题要求选出“不属于”从众行为的一项。个人对于蓝颜色的喜欢是“一直以来的”,显然并不属于定义中所指明的“受到群体的压力”,所以正确答案为A项。

  76.C【解析】A项属于行政调解,不属于行政裁决,排除。行政调解是国家行政机关根据法律、行政法规的相关规定,对属于本机关职权管辖范围内的平等主体之间的民事纠纷,通过耐心的说服教育,使纠纷的双方当事人互相谅解,在平等协商的基础上达成一致协议,从而合理、彻底地解决纠纷矛盾。B项中的劳动仲裁委员会不是行政主体,排除。D项与行政管理活动无关,不属于行政裁决,排除。所以正确答案为C项。

  77.C【解析】本题要求选出“不属于”有价证券的一项。合同不是取得财产权利的书面凭证,不属于有价证券。所以正确答案为C项。

  78.D【解析】定义中要求“在组织系统内”,而小道消息、朋友聚会、食堂午餐都不属于“在组织系统内”,均排除。所以正确答案为D项。

  79.D 【解析】本题要求选出“不属于”产品定位的一项。A项是确定服务对象。B项是确定产品价格。C项是确定服务的方式方法。而D项是对于单个客户服务可能达到的效果,不具有普通性,不属于产品定位。所以正确答案为D项。

  80.B【解析】本题要求选出“不属于”人身权的一项。根据定义,人身权没有财产内容,且不能转让,只有继承权不符合这一点,所以正确答案为B项。

  三、图形推理

  81.B【解析】第一组图形中,圆先在方形的上面,然后在方形的下面,最后在方形的里面。第二组图形也应当符合这一规律,排除A、C项。第一组图形无论位置如何移动,图形大小未变,仍保持原有宽高,排除D项。所以正确答案为B项。

  82.A【解析】第一组图形中,第一个图与第三个图合并,便是第二个图。第二组图形也当符合这一规律,所以正确答案为A项。

  83.B【解析】第一组图形中,黑色的方块是按逆时针方向每幅图旋转一格移动。第二组图形也应当符合这一规律。所以正确答案为B项。

  84.C【解析】第一组图形中,元素种类的数量分别为1,2,3。第二组图形也应当符合这一规律,空缺处当有三种元素,所以正确答案为C项。

  85.C【解析】这组图形中外面的三角和内部的折角有不同的变动规律。第三列图形中,每一个三角形都与第二列的三角形成轴对称,排除A、B项。而内部的折角变化规律是与第一列图形中的F变化规律保持一致的,那么空缺处折角的方向变化也应当与第一列中F的方向一致,即上下颠倒且 左右颠倒。所以正确答案为C项。

  86.C【解析】第一组图形中,第三个图形是第二个图形右边的元素与第一个图形左边的元素加起来,并且去掉了相同的元素而构成的。第二组图形也应当符合这一规律。所以正确答案为C项。

  87.B【解析】观察第一组图形,可发现三角中的三个元素(空白、三个方块、三个三角)是循环依次向下移动的,移动至底的便移到最上面一层。第二组图形也应当符合这一规律。所以正确答案为B项。

  88.A【解析】第一组图形中,第三个图形是第一、二个图形叠加而成。第二组图形也应当符合这一规律。所以正确答案为A项。

  89.C【解析】第一组图形中,第三个图形是第一、第二个图形唯一没有变化的元素,到第三个图形中仍然没有变化,而变化的图形在第三个图形中没有出现。第二组图形也应当符合这一规律。所以正确答案为C项。

  90.B【解析】第一个图形中,第三个图形是第一、二个图形叠加去异存同而成的图形。第二组图形也应当符合这一规律。所以正确答案为B项。

  四、类比推理

  91.C【解析】农民在土地上耕作,才能有收获。工人在机器上工作,才能中产出。所以正确答案为C项。

  92.D【解析】题干的关系是起义与口号的关系。黄巢起义的口号是“天补均平”。宋代钟相杨么起义提出“均贫富,等贵贱”的口号。金田起义即太平天国起义,口号为“天下多男子全是兄弟之辈,天下多女子尽是姊妹之群”。红巾起义的口号是“石人一只眼,挑动黄河天下反”。黄巾起义的口号是“苍天已死,黄天当立。”所以正确答案为D项。

  93.A【解析】蔚蓝是对天空的描述,伟大是对祖国的描述,所以正确答案为A项。

  94.B【解析】这道题考查的是历史典故与其主人公的关系。赵括是纸上谈兵的主人公,赵高是指鹿为马的主人公,韩信是暗渡陈仓的主人公,苻坚是草木皆兵的主人公,世外桃源出自东晋陶渊明的《桃花源记》,与陆游无关。所以正确答案为B项。

  95.C【解析】这道题考查的是作品与角色的关系。于连是《红与黑》的角色,黄飞虎是《封神演义》的角色,但顺序错了,排除A项。张爱玲是《金锁记》的作者,而非角色,排除B项。子君是《伤逝》的作者,但顺序错了,排除D项。所以正确答案为C项。

  96.C【解析】本题考查的是名句与其出处的关系。“千里之行,始于足下”出自《老子》,而非《史记》,排除A项。“天时不如地利,地利不如人和”出自《孟子·公孙丑下》,而非《韩非子》,排除B项。“三军可夺帅也,匹夫不可夺志也”出自《论语·子罕》。“有志者,事竟成”出自《后汉书·耿弇传》,而非《老子》。所以正确答案为C项。

  97.C【解析】歇斯底里是癔症的音译外来词,引擎是发动机的音译外来词。所以正确答案为C项。

  98.D【解析】这道题考查的是国家与首都的关系。美国的首都是华盛顿,加拿大的首都是温哥华,巴基斯坦首都是伊斯兰堡,但顺序错了,埃及的首都是开罗。所以正确答案为D项。

  99.C【解析】氧气与臭氧是同素异形体,同种元素组成的不同单质互称同素异形体。只有C项符合同素异形体,为正确答案。

  100.【解析】这道题考查的是治世或乱世的在位君主。文景之治的在位君主为汉文帝、汉景帝,不是汉武帝。康乾盛世的在位君主是康熙、雍正、乾隆,不包括顺治。安史之乱发生于唐玄宗、唐代宗年间,杨玉环不是君主。所以正确答案为B项。

  相关内容:

  2008河南检察院考试行测真题及解析汇总

  相关链接:

  2012河南检察院招考备考资料、历年真题、培训课程:

  http://henan.jingjia.org/kaoshi/fajian/

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读