关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia
咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689
地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)
2013年检察院考试:逻辑判断中四种矛盾关系
真假推理题目是逻辑判断中的高频考题,而真假推理题目的特点在于题干中给出的诸多条件是真假不确定的,我们解决此类题目的关键点在于确定唯一一假或唯一一真的范围,然后再根据其余条件的真假来解题。确定唯一一真或唯一一假的方法有两种:一种是找具有矛盾关系的两个,一种是找具有反对关系的两个。本文为考生们梳理了在行测考试中,经常出现的几种矛盾关系,希望可以广大考生准确的解决真假推理题目。
矛盾关系是指主题一致的两个之间的关系是必有一真一假,这里的主题一致指的是两个的主语和谓语必须相同。比方说“小张穿了白色的上衣”和“小王没穿白色的上衣”这两个就不是矛盾,因为两个的主语不同。“小明是党员”和“小明爱国”也不是矛盾,因为两个的谓语不同。正确的矛盾应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今天没穿白色的上衣”,两个是主题相同,且必有一真一假。在行测考试中常用的矛盾关系有四种:
1. A与非A;
2. 所有S都是P和有的S不是P;
3. 所有S都不是P和有的S是P;
4. A→B和A且B。
【例1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,
赵说:“不是我捐的”;
钱说:“是李捐的”;
孙说:“是钱捐的”;
李说:“我没有捐。”
最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )
A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的
【答案】B
【解析】本题考查的是A的矛盾为非A。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我没有捐”,两个可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾,那么另两个为假,赵说“钱不是我捐的”,它的否为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。
【例2】有—段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的?
A.有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏
C.某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护
【答案】D
【解析】本题考查的是所有S都不是P的矛盾是有的S是P。甲和丁的话是矛盾,比有一真一假,所以乙和丙的话为真话。因此,本题选择D选项。
【例3】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?( )
A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分 B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分 D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
【答案】B
【解析】本题考查的是A→B的矛盾为A且B。兰兰与晶晶的话矛盾,是一真一假,而三人中只有一个人的话为真,故玲玲的话为假,从而晶晶得了100分,晶晶的话为假,兰兰的话为真。因此,本题选择B选项。
上述介绍的四种矛盾关系是行测考试中的,考生要牢牢记住,在考试时直接拿来使用即可。
近期热点专题推荐:
上一篇: 2013年检察院考试:逻辑判断答题攻略
下一篇: 2013年检察院考试:资料分析答题攻略
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。