注册
400 071 1689

2016河南事业单位考前行测专项练习:逻辑判断(4月8日)

2016-04-08 10:38:41     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia

  • 咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689

  • 地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)

  1.

  甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。

  甲说:作案者是乙。

  乙说:作案者是甲。

  丙说:作案者不是我。

  丁说:作案者在我们四人中。

  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?( )

  A.作案者是甲

  B.作案者是乙

  C.作案者是丙

  D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

  2.

  小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。

  小王:我想这次大家都能过吧!

  小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?

  小李:小顾是没问题的。

  小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

  成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是( )。

  A.小王

  B.小张

  C.小李

  D.小顾

  3.

  甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

  A.甲说假话,学习委员没申请

  B.乙说假话,班长没申请

  C.丙说假话,学习委员没申请

  D.丁说假话,学习委员申请了

  4.

  甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,最后只有一名被录取。考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测:

  张:被录取的不是甲。

  王:被录取的是乙。

  李:被录取的不是丙。

  已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?( )

  A.被录取的是甲

  B.被录取的是乙

  C.被录取的是丙

  D.无法确定

  5.

  有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:"乙和丙都是说假话的人。"乙说:"我是说真话的人。"丙说:"乙是说假话的人。"这三个人中有( )个是说假话的人。

  A.0

  B.1

  C.2

  D.3

  1.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。

  第二步:看其他的话

  假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。

  假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。

  由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。

  因此,正确答案选D。

  2.答案: B

  解析:

  题干中给出,只有一个人的说法错误,首先确定这一句假话存在的范围。

  小王说:所有人都能过

  小张说:怎么可能

  这两句话构成一对矛盾关系,其中必有一真,必有一假,找到范围之后,关键看其余,说明小李和小顾说的话都是对的。

  小李说:小顾通过了,这是一句真话,

  小顾说:小顾通过了→所有人都通过了,这也是一句真话,根据翻译推理的推理规则:肯前必肯后,可推知:所有人都通过了,所以小王说的话是真的,小张说的话是假的,因此,本题答案为B选项。

  真假判断题型关键在于找到一句真话/假话存在的范围,这道题用口语化的表达设置了矛盾,对考生构成了的困扰,小顾说的话“我要是没问题,大家就都没问题”,是充分条件假言,和小李说的“小顾没问题”不构成矛盾关系,在口语化的表达的现象之下,要看到逻辑关系的本质。

  3.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。

  4.答案: D

  解析:

  由条件可知,只有一人的预测正确。首先王的预测不可能为真。其次,假设张预测正确,则王、李预测为假,则被录取的是丙。假设李预测正确,则张、王预测为假,则被 录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。

  5.答案: C

  解析:

  第一步:找到突破口

  由于乙和丙所说的话是矛盾关系,因此必有一真一假。

  第二步:分析题干中剩余信息得出答案

  由以上分析可知,甲说的是假话。因此说假话的人有两个。故正确答案为C。
    更多资讯欢迎加入QQ交流群:464910326,河南京佳微信公众号:henanjingjia

 
 

1、公告信息不能漏:河南事业单位招聘信息大汇总

2、精品课程同步学:河南事业单位通关课程任你选

3、网络课程随时学:河南事业单位网络培训课程

4、图书自学很好用:河南事业单位考试专用教材

5、备考神器不能少:河南事业单位备考专题

6、历年真题先体验:历年事业单位公·基真题及解析汇总

7、临阵磨枪之干货:河南事业单位试题资料集

8、 指导成功路:河南事业单位备考指导

9、面试复习再发力:河南事业单位面试备考大全

文章关键词: 河南事业单位 行测练习

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。