关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia
咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689
地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)
对于公务员考试,如果我们掌握了的答题策略,那么无论我们之前掌握的情况如何,都会在原来的基础之上有的。将为大家介绍逻辑推理题型由宏观到微观的答题策略。这种策略给大家提供的是一种做题方向,考生更清晰地把握题目。
一、先易后难
有些考生对于逻辑推理部分掌握的不是很熟练,于是选择把这部分题型放在最后去做,实在不行就蒙上几个选项。其实,逻辑推理这种题型并不是所有题 目都存在较高难度,可能有部分题目是简单的,所以可先做这部分题目,至少把能拿到的分数拿到。当然,如果我们掌握的特别好也可以先做简单的题目,这样找到 了做题的感觉之后,再处理后面的题目也会有更清晰的思路。
如下面这样的题目就可以先做:
【例题】某学校学雷锋小组决定给校园的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”。这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.谁也没浇
【解析】甲和乙的话矛盾,必有一真一假。由“一个说了真话”可知,丙的话为假,则可推出是丙干的。故答案选C。
【例题】伦敦经济学院教授理查德•莱亚德说:“我们的生活存在悖论。多数人希望收入越来越高,并为此不懈努力。但是尽管西方社会越来越富足,人 们却没有感到越来越幸福。”经济增长并不让人们更幸福,大众追求物质财富往好处说是徒劳的,可能性更大的结果是让人更加不幸福。
根据理查德•莱亚德的观点,下列说法正确的是:
A.幸福和人们的收入没有关系 B.收入越高的人就越不幸福
C.要幸福的人就不应该有高收入 D.幸福不只是通过收入来衡量
【解析】结论型题目。文中写的是幸福与收入之间的关系,虽然并不收入越高就越幸福,但也不能得出这二者没有关系,A项错误;B、C两项过于,明显错误;而文中观点为尽管人们收入越来越富足,但却没感到越来越幸福,由此可以得出D项。
当然,这里只是示例,大家可以根据自己掌握的情况先做较容易上手的题目。
二、辨析题型
处理逻辑推理题目比较重要的一条便是辨析题型。在具体处理一道题目之前我们要知道此题是什么题型,这样才能知道这道题考察的要点是什么,才能更有针对性地答题。
逻辑推理分为两大类:一个是必然性推理;一个是可能性推理。在必然性推理里面,涉及到的“公式”比较多,主要有、概念、朴素逻辑三类题型, 而每种题型答题所涉及的具体方法是有区别的,所以要注意每种题型的特点是什么,更要在平时的训练中多加注意,多加总结。可能性推理我们要了解这部分包含的 题型以及相关问法,这样才能知道答题要点,比如对于削弱性题目要重点分析题干的结构,至于结论性问题不必重点分析题干。
三、选项技巧
这部分题型很多时候会有较难理解的题目出现,所以我们要掌握一些行之有效的技巧。比如一些选项特点,如必然性推理、可能性推理的结论型,优先选 择语气较弱的选项,对于可能性推理的其他类型的题目,有从强、从近原则。当然,排除的思路也应该一直贯穿整个答题的始终,即使不会做了,那么也要优先排除 某个选项再做筛选。
以上几点就是介绍的处理逻辑推理题目从宏观到微观的注意事项。无论是平时的练习还是真正坐在考场里面,大家都要有的做题思路,自己在平时练习时也要多积累和总结,这样才能有的放矢,事半功倍。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。