关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia
咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689
地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)
一、矛盾关系
矛盾关系,是指两非此即彼的关系,其真假情况必定为“一真一假”:“所有的S都是P”和“有的S不是P”是一对矛盾关系,“所有的S都不是P”和“有的S是P” 是一对矛盾关系。
【例1】在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”,第二个柜子里写着“本柜子中有购物礼品”,第三个柜子里写着“本柜子里没有食品”,第四个柜子写着“有些柜子里没有购物袋”。
如果只有一个柜子里的描述是真是的,以下为真的是( )。
A. 所有的柜子里都有购物袋 B. 所有的柜子里都没有购物袋
C. 所有的柜子里都没有购物礼品 D. 第三个柜子里有食品
【京佳解析】D 矛盾关系。第一个柜子和第四个柜子里写的话是一对矛盾关系,两者必然一真一假。又只有一个柜子里的描述是真的,因此第二个和第三个柜子里的描述都是假的。根据第三个柜子里的话为假,可知第三个柜子里有食品。故选D。
【例2】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )。
A. 说真话的是甲和丙 B. 说真话的是甲和丁
C. 说真话的是乙和丙 D. 说真话的是乙和丁
【京佳解析】A 矛盾关系。甲和乙的话是一对矛盾关系,两者必然一真一假。又因为四个孩子中有两人说的是真话,两人说的是假话,因此丙和丁的话也是一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,与上述推理矛盾,因此丁的话是假的,丙的话是真的。根据丁的话是假的,可推出丁偷吃了糖果,进一步推出甲说的是真话。故说真话的是甲和丙。故选A。
二、反对关系
1. 上反对关系
上反对关系,是指两个不能同时成立的关系,其真假情况为“可以同假,不能同真,至少有一假”:“所有的S都是P”和“所有的S都不是P”是一对上反对关系。
2. 下反对关系
下反对关系,是指两个不能同时不成立的关系,其真假情况为“可以同真,不能同假,至少有一真”:“有的S是P”和“有的S不是P” 是一对下反对关系。
【例3】英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项是真的?( )
A. 有些职员是中国国籍 B. 所有职员都不是英国国籍
C. 有些职员不是英国国籍 D. 有些职员是英国国籍
【京佳解析】D 上反对关系。(1)和(2)是一对上反对关系,不能同真,至少有一假。又只有一个断定是是假的,所以(3)是真的,进而可以推知(2)是假的,那么(1)为真。综上可知,所有职员都是英国国籍,全程为真,则特称为真,D项为真。故选D。
【例4】期末考试后,有三位学生先后找到老师询问考试结果。老师尚未结束阅卷,因此每次都回答的模棱两可。回答第一位学生时说“有人没过”,回答第二位学生时说“放心,总有人过的”,回答第三位学生时直接吓唬“你没过!”。事后证明,老师的回答只有一次是正确的。
可以推断,此次考试的结果是( )。
A. 全部都过了 B. 全部都没过
C. 仅有第三位学生没过 D. 过的人数不确定
【京佳解析】A 下反对关系。老师的第一次回答和第二次回答是一对下反对关系,不能同假,必有一真。又因为“老师的回答只有一次是正确的”,因此老师的第三次回答是错误的,故第三位学生通过了考试。那么老师的第二次回答是正确的,故第一次回答是错误的,即所有人都通过了考试。故选A。
更多备考资讯欢迎加入公务员QQ交流群:330541396。同时也可加入国家公务员考试微信交流群,加入方式:先添加河南京佳大米老师微信号18039556176,然后我们会邀请你加群。
★考试动态早掌握:2016河南公务员考试预计招录7000人左右
★网络课程在家学:2016公务员网络通关课
★备考资讯要最全:2016公务员笔试备考专题
★历年考试题先体验:公职考试考试题库
★临阵磨枪之干货:公务员试题资料题集
★ 指导助成功:公务员备考指导大全
★微信交流很方便:河南公务员“考试之家”微信群
★考试流程提前看:历年国考公务员考试日程表
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。