关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia
咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689
地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)
逻辑判断的形式推理“真假推理”类题目与其他逻辑判断题目相比有很大的不同,在解题的时候不必全部判断真假,划定范围很重要。找出矛盾或反对关系,判断真假,从而解题。
1. 注重条件中的矛盾关系
【例1】桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”。现已知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么( )。
A. 珠宝在金匣中 B. 珠宝在银匣中
C. 珠宝在铜匣中 D. 珠宝不在任何匣中
【京佳解析】C。矛盾关系。金匣子和银匣子上的话为一对矛盾关系,两者必然一真一假;而三句话中,只有一句话是真的,因此铜匣子上的话为假话,即珠宝在铜匣子中。故选C。
2. 反对关系要分清
矛盾关系虽然好用,但是有些题目中是不存在矛盾关系的,这时候就要找一些其他的条件来用——反对关系是常用到的另一组关系——这里要跟大家强调的是,矛盾关系要非此即彼,即必须一真一假;“所有都是”和“所有都不是”虽然不同真,但是可以同假,所以不为矛盾,只能是反对。
除了上面提到的“所有都是”和“所有都不是”之外,常用的反对关系还有“有的是”和“有的不是”。这组反对关系的真假关系是“可以同真,但是不能同假”。
【例2】某单位今年新招收了30名职工。①新招收的职工里有人是外地的;②新招收的职工里,学历最高的不是外地人;③新招收的职工里有人不是外地的。
如果上述三个判断中只有一个是真的,则下列( )项正确地表示了该单位新招收的职工中外地人的数量。
A. 只有1个人是外地人 B. 30名职工都是外地人
C. 30名职工都不是外地人 D. 只有1个人不是外地人
【京佳解析】B。①和③是一对下反对关系,不能同假,必有一真。已知三个判断中只有一个是真的,因此②是假的。根据②为假可推出,新招收的职工里学历最高的是外地人。代入可知①是真的,因此③是假的。根据③是假的可推出:所有新招收的30名职工都是外地人。故选B。
在反对关系的应用上,要求大家要记牢两组反对关系的真假联系,可以简记为:两个有的,不能同假,至少一真;两个所有,不能同真,至少一假。
3. 注意条件真假之间的依赖关系
除了上面提到的两个关系,大家在解答“真假推理”的题目时还有一个关系值得注意,即包容关系——这就是说对同一主体的判定上,“所有”为真,决定了“某个”和“有的”也必然为真——这种真假上的依赖关系就是包容关系。
总的来说,矛盾、反对、包容三种关系就是我们解答行测考试“真假推理”题目所拥有的武器,三种关系往往交错在一起使用,互相补充我们正确解题。只要大家能把这三种关系熟练掌握并实践应用,真假推理型题目将不再会是让大家纠结的题目,而成为大家稳定拿分的题目。
文章关键词: 2019河南省考行测备考
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。