关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia
咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689
地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)
真假话题目是行测考试的重要考点,在真假话问题中,考察的形式的多种多样的,比较常见的情况就是存在很多句真话只有一句假话,或者存在很多句假话只有一句真话,对于这种类型的真假话题目,一般都采用找矛盾的方式去解决,但是存在一些题目,并不是以这样的形式出现,而是以半真半假的题目出现,那么面对这样类型的题目该如何解决呢?简单介绍一下。
这样的题目存在许多个人说话,一般每个人说两句话,比如小李说:A是河南人,B是福建人。最后会说每个人说的话都是只对了一半,对于这样的题目需要找到特殊的突破口,就可以的解题,那么该如何找到突破口呢,以上面的两句话为例,A是福建人这句话,对于以上两句话来说就是突破口,因为假如这句话为真,那么小李说的两句话都为假,所以这句话必然为假,只要发现了类似的句子,进行假设,假设该句话成立,发现某人说的两句话都不成立,这句话就是突破口,因为如果两句话都不成立,那么和题干的要求是相矛盾的,因为题干要求的是每个人说的话都只对了一半,所以找到了这种突破口,就可以的做题。
【例题1】地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,
甲:3是欧洲,2是美洲;
乙:4是亚洲,2是大洋洲;
丙:1是亚洲,5是非洲;
丁:4是非洲,3是大洋洲;
戊:2是欧洲,5是美洲。
地理老师说:“你们每人对了一半。”
根据上述条件,下列判断中正确的是( )。
A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲
C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲
【答案】C。在这道题目中,拖过对于题干的观察,发现这道题目中是存在着半真半假的情况的,也就是说每个人说的话一半是对的,一半的错的,对于这种题目,可以采取上面总结的方法去解决,也就是找到突破口,这个突破口如果成立会使得某人的两句话都为假 ,下面来去在题干中寻找关系,通过观察会发现戊说的前半句话说到了2是欧洲,如果这句话成立,那么甲的两句话都会不成立,这与题干得要求是相矛盾的,所以这句话为假,所以2不是欧洲,所以戊的另一句话成立,5是美洲,根据这些信息可以排除A和D,然后已知了5是美洲,观察甲的话,就知道了甲的后半句话说错了,所以3是欧洲,根据这个信息排除B,所以本题选择C。
文章关键词: 公务员考试行测技巧:找准突破口,解决半真半假题目
下一篇: 公务员考试行测备考:巧解事件排序题
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。