注册
400 071 1689

公务员考试行测技巧:朴素逻辑之“线头”

2021-03-09 15:51:26     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia

  • 咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689

  • 地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)

  朴素逻辑是省考行测中的重要题型之一,其题型特点类似于脑筋急转弯、小学奥数题、智力题等,如果将此类题目比作一团乱麻,那么解题关键就在于能否在最短的时间内捕捉到题目的“线头”,即“突破口”。找到之后,题目即可迎刃而解。如何捕捉呢?接下来为您拨云见日。

  (一)确定性

  所谓确定性,即题干已知条件中,某个信息对应的结果数相对较少,由此突破入手。

  【例1】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”

  据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹的依次为:

  A.梅兰竹菊 B.梅兰菊竹 C.兰菊梅竹 D.菊兰梅竹

  【答案】B。解析:根据确定性可知,此题的突破口为:菊说的话。首先,根据张老汉“憨厚”的特点可知,所说的话为真。其次,假设菊的话为真,发现内容“我是大姐”和张老汉“大女儿撒谎”矛盾,因此可判断,菊为假,即“我是大姐”是假话,结合张老汉的话可知,菊只能是三女儿。故本题选B。

  (二)关联性

  所谓关联性,即发现题目中出现次数最多的元素和一些多维度的信息,由此入手突破。

  【例2】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  【答案】D。

  解析一:根据关联性中“出现次数最多的元素”可知三个小朋友中,红出现了3次,最多,以此为突破口可判断三个小朋友左侧一半真假性为:1真2假,又每个人说的话只对一半,推知右侧一半真假性为:1假2真,右侧一半信息中,观察发现,黄出现2次、蓝出现1次,再次以黄为突破口,可知2句话中至少一假,即蓝在最上层必然为真。排除A、C项;根据每个人只对一半,可知可可的第一句话“红球在中间”为假,排除B项。故本题选D。

  解析二:观察三个小朋友说话的内容,发现安安的第二句话“黄球在最上层”,其中“黄球”关联了情情说的第二句话的相关信息,“最上层”关联了情情说的第一句话的相关信息,维度更多,以此作为突破口更易解题,由此推知:安安的这句话为假,那么,第一句话“红球在最底层”为真。故本题选D。

  朴素逻辑题目的核心是元素的对应问题,根据确定性,再结合关联性使更多的元素能够尽快的确定;通过关联性,推导出确定的信息,两种突破口相辅相成。上述解题的“线头”对于解决朴素逻辑类题目很重要,希望各位备考的小伙伴们能够潜心学习,尽快的掌握。

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读