注册
400 071 1689

2017河南省考行测备考:假设法巧解排列组合问题

2017-04-05 16:29:54     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia

  • 咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689

  • 地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)

  京佳教育

  2017年河南省公务员考试预计将于下半年举行,现在距离考试还有非常充裕的时间,抓住这段备考的黄金时间是考试取胜的关键。

  下面,京佳教育公考研究 就结合考题为考生朋友介绍一种巧妙解答图形排列组合问题的方法——假设法。希望对广大考生朋友的备考有所。

  【真题精讲1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

  A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  【京佳解析】D。此题是典型的排列组合中涉及到真假的问题,对于此类问题可使用假设法解答。已知每人都只猜对了一半。

  首先对情情说的话:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉”进行假设,假设第一句“红球在最上层的抽屉”是对的,则可可说的第一句话“红球在中间抽屉”是错的,那么可可说的第二句话“蓝球在最上层的抽屉”是对的,此时就出现了矛盾“红球和篮球都放在最上层的抽屉”,因此假设错误,即情情说的前半句话“红球在最上层的抽屉”是错的,那么其说的后半句话“黄球在中间抽屉”是真的。而在四个选项中,符合“黄球在中间抽屉”的只有D项,正确答案直接锁定D项。故选D。

  【老师点评】此类题目给出的材料信息多且杂,通常会指出每人说的话中只有一半是真的,或者只有一句是真的,直接进行推理,难度大且浪费时间,在行测考试中这样做是非常不可取的。此类题目最重要的做题技巧就是对给出的条件进行假设,一步即可推出一个确定的条件,直接对比选项排除选择即可。

  【真题精讲2】何老师、李老师、詹老师都买了新手机,手机的牌子分别是诺基亚、摩托罗拉、三星。他们让小王猜他们各买的是什么牌子的手机。小王猜道:“何老师买的是诺基亚手机,詹老师买的不是三星手机,李老师买的不是诺基亚手机。”事实上,小王的上述猜测,只对了一个。

  由上述断定可推出以下哪项结论?( )

  A. 何老师买的是摩托罗拉,李老师买的是诺基亚,詹老师买的是三星

  B. 何老师买的是诺基亚,李老师买的是三星,詹老师买的是摩托罗拉

  C. 何老师买的是诺基亚,李老师买的是摩托罗拉,詹老师买的是三星

  D. 何老师买的是三星,李老师买的是诺基亚,詹老师买的是摩托罗拉

  【京佳解析】D。假设何老师买的是诺基亚手机,则李老师买的不是诺基亚,此时小王至少猜对了两个,与题目条件不符合,因此何老师买的不是诺基亚手机,排除BC项。假设詹老师买的是三星,则李老师买的不是诺基亚,排除A项。故选D。

  【老师点评】此题要想解题只有两种方法可以用,假设法和代入法。用代入法会发现,此题正确答案是D项,需要把四个选项全部代入才能选出正确答案,比较浪费时间,不建议使用。用假设法,只需两步即可通过排除选出正确答案,大大节约了考试时间,非常方便有效。

京佳教育版权所有,转载请注明来源,侵权必究!

文章关键词: 河南省考行测备考

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。