注册
400 071 1689

直言命题解析_2018年河南公务员考试行测答题技巧(6.27)

2017-06-27 16:15:34     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia

  • 咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689

  • 地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)

  在公务员考试行测科目中,逻辑判断是非常重要的部分,直言是逻辑必然性推理之中最基础也是最简单的一个章节,因为这是复言的基础。接下来,京佳教育的小编就跟大家一起来看下直言及其矛盾关系的相关问题:

  (一)含义

  直言的含义我们可以从两方面来看:

  直言:一句话,单句。

  :表达判断的语言形式。

  所以直言的含义就是表示判断关系的单句。

   (二)直言的结构

  所有 苹果 是 水果

  量项 主项 联项 谓项

  逻辑之中我们并不研究推理内容,主要研究推理形式,因此主项谓项是研究重点。主项除了“所有”之外还有有些、某个,联项有是和非。直言总共有六种基本句式。

  (三)直言六种基本句式

  所有A是B

  所有A非B

  有些A是B

  有些A非B

  某个A是B(具体某一个)

  某个A非B(具体某一个)

  (四)什么是矛盾

  矛盾:表示同一个事物的描述只分为A、B两种情况,且AB不相交,AB就是一对矛盾,换言之矛盾双方要满足如下两点要求:

  1、A、B包含所有情况。

  2、A、B没有交集。

  (五)怎么找矛盾

  举例:思考黑人的矛盾是什么,男人的矛盾是什么,结果黑人的矛盾是除了黑人之外所有的人,即非黑人;男人的矛盾是除了男人之外所有的人,即非男人。

  所以找矛盾的方法就是:在前面加、减“非或者并非”。

  (六)矛盾的意义

  矛盾双方有两点要求:

  (1)矛盾必定永远一真一假。

  (2)原矛盾的矛盾是本身。对同一个事物的描述分为A和B,A的矛盾是B,B的矛盾是A。

  (3)一个的矛盾有且只有一个。

  (七)直言间的矛盾关系

  直言的六种基本句式之间也是存在三对矛盾关系的,我们就一起来找一下:

  所有人都考上大学了(所有……是……)

  矛盾:并非所有人都考上大学了=至少有一人没考上大学=有些人没考上大学(有些……是……)

  所有A是B矛盾,有些A是B,同理,所有A非B矛盾,有些A非B,最后某个A是B矛盾,某个A非B(这里的某个是特指某一个对象并且得是同一对象),直言求矛盾的方法,将句子中的所有和有些替换,是和非替换,要将所有这样的词语全部替换。

  (八)涉及到矛盾的题型

  1.以真求假或者以假求真

  这种题型其实就是在求矛盾。我们一直一句话是真的(假的)那么根据矛盾双方必定一真一假我们可以得出他的矛盾是假的(真的)。

  例题:

  有的运动员竞技状态不好。

  根据上述断定为真,以下断定可以确定为假的是( )。

  A.有的运动员竞技状态好 B.运动员甲竞技状态好

  C.所有运动员竞技状态都不好 D.所有运动员竞技状态都好

  答案选D。

  【解析】这是一道典型的以真求假的题目,题干中给的是有些A非B这句话是真的,那么他的矛盾是假的,矛盾是所有A是B所以答案选择D。

  2、矛盾法解决真假话问题

  真假话问题的题型特征:

  (1)题干中有多个直言,并以对话等形式出现,题干规定几个直言中有一真、一假、多真多假等。

  (2)题干中存在一对或者几对矛盾。

  解题方法:

  (1)分析题干找出相互矛盾的

  (2)根据题干中的真假断定首先要判断矛盾之外其他的真假性,进而选出正确答案。

  例题:教师让四个学生每人拿了一只桌球,不论什么颜色,学生拿了球后,教师发现唯一的白球被拿走了,问谁拿了白球。

  甲说:我没有拿白球

  乙说:是丁拿的白球

  丙说:是乙拿的白球

  丁说:白球不是我拿的

  如果四个人中只有一个说真话,那么拿了白球的是:

  A甲

  B乙

  C丙

  D丁

  【解析】通过观察发现乙说的是丁拿了白球,丁说的不是丁拿白球,这是一对矛盾,即乙和丁一真一假。题干中说只有一句真话,那么唯一的真话在矛盾之中,所以甲和丙说的是假话,甲说的是甲没有拿白球这句话是假,所以拿了白球的是甲。
上一篇:2017年河南公务员行测判断推理:比较论证型题目练习题(6.22)

文章关键词: 省考命题 练习技巧

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。