关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia
咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689
地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)
(一)含义
直言的含义我们可以从两方面来看:
直言:一句话,单句。
:表达判断的语言形式。
所以直言的含义就是表示判断关系的单句。
(二)直言的结构
所有 苹果 是 水果
量项 主项 联项 谓项
逻辑之中我们并不研究推理内容,主要研究推理形式,因此主项谓项是研究重点。主项除了“所有”之外还有有些、某个,联项有是和非。直言总共有六种基本句式。
(三)直言六种基本句式
所有A是B
所有A非B
有些A是B
有些A非B
某个A是B(具体某一个)
某个A非B(具体某一个)
(四)什么是矛盾
矛盾:表示同一个事物的描述只分为A、B两种情况,且AB不相交,AB就是一对矛盾,换言之矛盾双方要满足如下两点要求:
1、A、B包含所有情况。
2、A、B没有交集。
(五)怎么找矛盾
举例:思考黑人的矛盾是什么,男人的矛盾是什么,结果黑人的矛盾是除了黑人之外所有的人,即非黑人;男人的矛盾是除了男人之外所有的人,即非男人。
所以找矛盾的方法就是:在前面加、减“非或者并非”。
(六)矛盾的意义
矛盾双方有两点要求:
(1)矛盾必定永远一真一假。
(2)原矛盾的矛盾是本身。对同一个事物的描述分为A和B,A的矛盾是B,B的矛盾是A。
(3)一个的矛盾有且只有一个。
(七)直言间的矛盾关系
直言的六种基本句式之间也是存在三对矛盾关系的,我们就一起来找一下:
所有人都考上大学了(所有……是……)
矛盾:并非所有人都考上大学了=至少有一人没考上大学=有些人没考上大学(有些……是……)
所有A是B矛盾,有些A是B,同理,所有A非B矛盾,有些A非B,最后某个A是B矛盾,某个A非B(这里的某个是特指某一个对象并且得是同一对象),直言求矛盾的方法,将句子中的所有和有些替换,是和非替换,要将所有这样的词语全部替换。
(八)涉及到矛盾的题型
1.以真求假或者以假求真
这种题型其实就是在求矛盾。我们一直一句话是真的(假的)那么根据矛盾双方必定一真一假我们可以得出他的矛盾是假的(真的)。
例题:
有的运动员竞技状态不好。
根据上述断定为真,以下断定可以确定为假的是( )。
A.有的运动员竞技状态好 B.运动员甲竞技状态好
C.所有运动员竞技状态都不好 D.所有运动员竞技状态都好
答案选D。
【解析】这是一道典型的以真求假的题目,题干中给的是有些A非B这句话是真的,那么他的矛盾是假的,矛盾是所有A是B所以答案选择D。
2、矛盾法解决真假话问题
真假话问题的题型特征:
(1)题干中有多个直言,并以对话等形式出现,题干规定几个直言中有一真、一假、多真多假等。
(2)题干中存在一对或者几对矛盾。
解题方法:
(1)分析题干找出相互矛盾的
(2)根据题干中的真假断定首先要判断矛盾之外其他的真假性,进而选出正确答案。
例题:教师让四个学生每人拿了一只桌球,不论什么颜色,学生拿了球后,教师发现唯一的白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球
乙说:是丁拿的白球
丙说:是乙拿的白球
丁说:白球不是我拿的
如果四个人中只有一个说真话,那么拿了白球的是:
A甲
B乙
C丙
D丁
【解析】通过观察发现乙说的是丁拿了白球,丁说的不是丁拿白球,这是一对矛盾,即乙和丁一真一假。题干中说只有一句真话,那么唯一的真话在矛盾之中,所以甲和丙说的是假话,甲说的是甲没有拿白球这句话是假,所以拿了白球的是甲。
上一篇:2017年河南公务员行测判断推理:比较论证型题目练习题(6.22)
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。