注册
400 071 1689

2017河南农信社历年行测真题精选(三)

2017-06-15 16:06:05     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia

  • 咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689

  • 地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)

京佳教育  刘增昌
  1.  填入括号中最恰当的一项(    )。

  ①只有真正做到对知识智力资源的有效配置和运用,才可能(    )科技创新能力。

  ②经济学家认为,金融体系脆弱、法制体系不(    )、政府保护、体制惰性等弱点对中国“入世”后融入国际经济构成不小的阻力。

  ③这件事情盘根错节,个中(    )绝非三言两语能说清楚的。

  A. 加强    规范    原因 B. 增强    健全    委曲

  C. 增加    健全    委屈 D. 加强    完善    缘由

  2.  经济学家曾打过一个有趣的比方:股市就像一杯啤酒,如果没有一点泡沫,说明它不新鲜(没有活力);可如果泡沫太多,啤酒就少了。事实也是如此,一个繁荣的市场自然交易活跃,当然也就不可避免地会存在一些投机现象,但是如果投机盛行,成为市场的“规律”,那么这个市场要出问题。因为说到底,      。

  填入划线部分最恰当的一项是(    )。

  A. 啤酒的总量是有限的

  B. 理性抑制了泡沫的产生

  C. 泡沫是由执著的投机者造成的

  D. 支撑市场的是“啤酒”而非“泡沫”

  3.  民族主义是一个极为复杂的概念,国内外学术界至今也没有一个可为大多数人所接受的民族主义的界定。现代民族观念和现代民族主义都发源于西方。在西方向东方的政治、经济、文化的扩张中,东方国家整合与弘扬自身的民族传统与民族文化并吸取西方现代民族和民族主义的历史经验和理论观念,将来自西方的思想意识和本土的精神传统结合起来,逐步唤起了民族意识的觉醒,发起了反对西方统治和掠夺的民族主义运动,从而缔造了一个不同于传统东方世界的全新的东方。

  下列观点不能直接从以上文字中推出的是(    )。

  A. 东西方的民族主义都有着非常悠久的传统

  B. 东方民族主义在其形成过程中吸取西方现代民族和民族主义的历史经验和理论观念

  C. 东方民族主义建立在东方民族意识觉醒的基础上

  D. 东方民族主义是反对西方统治和掠夺的民族运动

  4.  在西方的音乐传统中,对情感的表达一直被认为是音乐的基本要素和终极使命。可是在其他文化中,比如非洲,音乐的作用是在部落仪式中协调众人的行动,并不强调情感色彩。然而,根据德国马克思•普朗克研究所大脑认知 托马斯•弗里茨最新公布的对喀麦隆玛法部落的研究结果,虽然此前从未听到过西方音乐,但处于另一音乐体系中的玛法人却可以敏锐识别出西方音乐中表达的喜悦、悲伤和恐惧,与那些自幼接受古典音乐熏陶的西方听众并无差别。研究者指出,音乐或许与面部表情类似,不分种族,不分地域,均可引发共鸣,而这也可以解释为什么源自西方的音乐可以在不同的国度中都能获得成功。

  这段文字意在说明(    )。

  A. 对情感的表达是音乐的基本要素和终极使命

  B. 音乐在各地其表达情感的方式不同

  C. 音乐是无国界的

  D. 音乐的作用是协调众人的行动

  5. 2,6,11,17,25,36,52,(    )

  A. 76 B. 78 C. 82 D. 86

  6. 256,269,286,302,(    )

  A. 305 B. 307 C. 309 D. 316

  7. 四年级一班选班长,每人投票从甲、乙、丙三个候选人中选一人,已知全班共52 人,并且在计票过程中的某一时刻,甲最少再得多少张票就能够保证当选?(    )

  A. 1 张 B. 2 张 C. 4 张 D. 8 张

  8. 某企业有甲、乙、丙三个仓库,且都在一条直线上,之间分别相距1千米、3千米,三个仓库里面分别存放货物5吨、4吨、2吨。如果把所有的货物集中到一个仓库,每吨货物每千米运费是90元,请问把货物放在哪个仓库最省钱?(    )

  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 甲或乙

  9. 正确答案是(    )

  (1)来了辆的士 (2)高烧39.5℃ (3)渐渐清醒过来 (4)医生诊疗 (5)昏倒在地

  A. 1-2-5-4-3 B. 5-2-4-3-1 C. 5-1-2-4-3 D. 5-1-4-2-3

  10. 请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现的规律性:(    )

  11. 正是因为有了第二味觉,哺乳动物才能够边吃边呼吸。很明显,边吃边呼吸对保持哺乳动物高效率的新陈代谢是必要的。以下哪种哺乳动物的发现,最能削弱以上的断言?(    )

  A.有高效率的新陈代谢和边吃边呼吸的能力的哺乳动物

  B.有低效率的新陈代谢和边吃边呼吸的能力的哺乳动物

  C.有低效率的新陈代谢但没有边吃边呼吸能力的哺乳动物

  D.有高效率的新陈代谢但没有第二味觉的哺乳动物

  12. 有10粒糖,如果每天至少吃一粒(多不限),吃完为止,求有多少种不同吃法?(    )

  A. 144 B. 217 C. 512 D. 640

  13. 对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

  甲说:“这五个人都有嫌疑”。

  乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”。

  丙说:“这五个人不都是有嫌疑的”。

  丁说:“五人中有人作案”。

  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?(    )

  A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑           B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑

  C. 丙推测正确,但老陈可能作案           D. 丁推测正确,老陈有嫌疑

  14.《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀,在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。

  陈东说:“小军,小霞身体素质不错,他们俩至少有一个优秀”

  牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀”

  马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们能得优秀”

  假设这三个人中只有一个人的猜测得到了验证,那么可以推出以下哪项结论?(    )

  A. 牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀

  B. 没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀

  C. 马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀

  D. 陈东说的不对,小霞没有得到优秀

  15. 洁癖:强迫症的一种,即把正常卫生范围内的事物认为是肮脏的,感到焦虑,强迫性地清洗、检查及排斥“不洁”之物。

  下列不属于洁癖的是(    )。

  A. 胡某害怕自己染上病菌,他每天必须多次、长时间地洗手、洗衣

  B. 斯密司先生出差一律入住白色房间,甚至地毯也必须是白色的才行

  C. 有位年轻小姐为了避免在公共汽车与他人接触,每天竟花三个小时走路上下班

  D. 李某不允许孩子在外面乱吃东西,也不允许孩子接近生病的小朋友

  16. 某次认知能力测试,刘强得了118分,蒋明的得分比王丽高,张华和刘强的得分和大于蒋明和王丽得分之和,刘强的得分比周梅高;此次测试120分以上为优秀,五人之中有两人没有达到优秀。

  根据以上信息,以下哪项是上述五人在此次测试中得分由高到低的排列?(    )

  A. 张华、王丽、周梅、蒋明、刘强         B. 张华、蒋明、王丽、刘强、周梅

  C. 张华、蒋明、刘强、王丽、周梅         D. 蒋明、张华、王丽、刘强、周梅

  1.  B    本题属于实词辨析题。“增加科技创新能力”明显不正确,排除C项;第二空是习惯搭配,“体系健全”“行为规范”,排除AD项。故选B。

  2.  D    本题属于语句衔接题。“因为”前面的句子是对投机盛行的否定,那么“因为”后面的内容应该是阐述投机盛行(即泡沫太多)导致恶果的原因,B、C项对“泡沫”持态度,所以直接排除。A、D项相较,D项是围绕市场展开的,与前文保持核心一致,行文最为流畅,故选D。

  3.  A    本题属于细节推断题。B、C、D三项可直接从对应的原文中找到出处,A项“都有着悠久的传统”不能从原文直接推出。故选A。

  4.  C    本题属于意图推断题。文段最后的“研究者指出”是文段的结论,即“音乐或许与面部表情类似,不分种族,不分地域,均可引发共鸣,而这也可以解释为什么源自西方的音乐可以在不同的国度中都能获得成功”,换言之,音乐是无国界的,正因此,世界各地的人可以享受音乐。故选C。

  5.  A    差数列。题干后项减去前项依次得:4、5、6、8、11、16、(24),继续作差得1、1、2、3、5、(8),新数列构成和数列。因此,未知项=52+24=76。故选A。

  6.  B    特殊数列。256+2+5+6=269,269+2+6+9=286,286+2+8+6=302,则,未知项=302+3+0+2=307。故选B。

  7.  C    极值问题。甲要想当选,只需比乙多得1张即可,剩余的票数为52-17-16-11=8张;则甲得4张,乙得4张,那么甲就仅以一票的优势当选。故选C。

  8.  B    极值问题。要使所用运费最少,那么就要使所运货物总量尽可能少,首先排除将甲、乙仓库的货物集中运向丙。如果将货物集中于甲仓库,则需要运费4×1×90+2×4×90=1080元,如果将货物集中于乙仓库,则需要运费5×1×90+2×3×90=990元。因此,把货物放在乙仓库最省钱。故选B。

  9.  D    题干的信息为:先昏倒,然后来辆的士送往医院,经医生诊疗发现高烧39.5度,最后清醒过来。故选D。

  10. B    本题考查一笔画规律。题干所给出的八幅图形均能够一笔画成,只有B项符合这一特点。故选B。

  11. D    本题考查削弱质疑型。题干推理过程为:第二味觉是哺乳动物能边吃边呼吸的必要条件,并因此能保持哺乳动物高效率的新陈代谢,要削弱此结论,只需证明有高效率的新陈代谢但却没有必要条件“第二味觉”即可。故选D。

  12. C    排列组合问题。由题意可知,此题满足插板法的应用条件:所有元素无差别,每份至少包含一个元素(每天至少吃一粒),因此考虑采用插板法求解。将10粒糖并列一排放置,中间形成9个空位,在这9个空位中任意插入0~9个隔板(即表示10粒糖在1到10天吃完),故共有C09+C19+C29+C39+C49+C59+C69+C79+C89+C99=512种吃法。故选C。

  13. B   真假推理。根据题干条件可知“甲:五人都有嫌疑;丙:有的人没有嫌疑”,甲和丙属于矛盾,一真一假。又只有一个人的推测是正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”是错的可推出:老陈没有嫌疑,即“有的人没有嫌疑”为真,那么丙的推测是正确的。故选B。

  14. D   真假推理。“所有的S都不是P”与“有的S是P”是矛盾关系。据此分析,题干中牛力与马方的说法为矛盾关系,两者一真一假。又三人中只有一人猜对,所以陈东所说必然为假,则小军和小霞都没有得到优秀。故选D。

  15. D    单定义判断否定。ABC三项均属于洁癖的范畴。D项,在外面乱吃的东西和生病的小朋友都不是正常卫生范围内的事物,因此不属于洁癖。故选D。

  16. B    分析推理。①蒋明>王丽,②张华+刘强>蒋明+王丽,③刘强>周梅。此次测试120分以下为优秀,五人之中有两人没有达到优秀,而刘强得了118分,根据③可推出分数排在末尾两位的应该是刘强和周梅,排除AC项。在关系②涉及到的四个人中,刘强的分数是最低的,因此张华的分数应该是四人中最高的,故张华应该是五个人中最高的,排除D项。故选B。

京佳教育版权所有,转载请注明出处,侵权必究!

文章关键词: 河南农信社真题

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。