注册
400 071 1689

2015河南选调生行测备考:矛盾关系

2015-03-04 14:28:42     来源:京佳教育

关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia

  • 咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689

  • 地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)

  京佳教育 崔楠

  简单理解,生活中有人说话颠三倒四,今天说他爱足球,明天说他不爱足球,这就是矛盾关系。

  1.特点:矛盾包含一真和一假(一对矛盾必然有一真一假)

  2.判断矛盾的技巧:对象一致才有矛盾(所说的是同一事物,比如张三爱跑步与张三不爱跑步,对象都是张三)

  3.四组矛盾关系:

  ①A与-A(“他爱跑步”和“他不爱跑步”)

  ②A∧B与-(A∧B)(“他和张三都爱跑步”和“他和张三不都爱跑步”)

  ƒ(A→B)与(A∧-B)(“只要他好,我就好”与“他好,但是我不好”)(需要注意,这一组矛盾在语意上很难理解为什么会存在,而是通过逻辑关系推导得出,所以建议考生对此直接应用)

  ④(有的是)与(所有的不是)

  (“有的人是球迷”与所有人都不是球迷)

  (有的不是)与(所有是)

  (“有的人不是球迷”与“所有人都是球迷”)

  需要注意的是,“有的”是泛指的概念,绝不能具体到任何一个或几个对象上。

  【例1】张明说:如果选李明当教练,那么王芳就要当领队。

  李红:我不同意。

  以下哪项最符合李红的意思:

  A.选李明当教练,但不能让王芳当领队

  B.如果选李明当教练,就不能让王芳当领队

  C.不选李明当教练,但要让王芳当领队

  D.如果不选李明当教练,就要让王芳当领队

  【解析】第一步:翻译题干。利用充分必要条件。

  张明:选李明当教练⇒王芳当领队。

  李红:-(选李明当教练⇒王芳当领队)。

  第二步:对题干进行转化推导。

  “如果A,那么B”的负是“A且非B”。ƒ(A→B)与(A∧-B)(“只要他好,我就好”与“他好,但是我不好”)因此“-(选李明当教练⇒王芳当领队)”等值于:选李明当教练∧王芳不当领队,即选李明当教练,但不能让王芳当领队。故正确答案为A。

  【例2】在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。

  由此可见:

  A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的

  B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的

  C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的

  D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的

  【解析】本题突破口为戴眼镜的说:四人都不是该单位的;年轻的说:至少有一个是该单位的,两人所说相互矛盾,其中必有一真一假。

  第二步:看其他的话。

  本题只有一句为真,故黑脸的和穿皮夹克所说的话都是假的。由穿皮夹克所说的话为假的可知,四个人都是该单位的。

  第三步:判断突破口中两句话的真假。

  由四个人都是该单位的可知,年轻的话为真。故正确答案为D。

  1. 某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:

  (1)小王会被挑选上;

  (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;

  (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;

  (4)小王和小张都会被挑选上。

  事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。 据此,可以推断( )。

  A.两人都会被挑选上

  B.两人都不会被挑选上

  C.小王会被挑选上,而小张不会

  D.小张会被挑选上,而小王不会

  【解析】第一步:翻译题干。利用充分必要条件。

  (1)小王,(2)小王⇒-小张,(3)小张⇒小王,(4)小王∧小张。

  第二步:找突破口。

  本题突破口为(2)和(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。

  第三步:看其他的猜测。

  本题只有一个猜测为真,故猜测(1)和(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王,由猜测(3)为假可得:小张∧-小王,综上得到小张∧-小王,即小张会被挑选上,而小王不会。通过分析,只有D中说法符合。故正确答案为D。 备注:本题需特别注意矛盾关系:A⇒B与A∧-B的矛盾,望考生加深理解。

  2. 老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一个人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说:“中大奖的或是老三或是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说:“中大奖的不是我”。了解儿子的老王说“他们中间有三位不会说谎话。”,如果老王正确,则中大奖的是:( )

  A. 老大 B. 老二 C. 老三 D. 老四

  【解析】第一步:找突破口。

  本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  第二步:看其他的话。

  本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。

  在选调生考试中,矛盾关系属于常考题型,这类题目最重要的是要求考生能够记住矛盾关系的四种类型,在真假题目中能够找到矛盾关系。

文章关键词: 生行 河南 备考

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。