关注京佳微信公众号: jingjiav   关注河南公务员考试微信公众号: henanjingjia
咨询电话: 0371-60998699/60198699 400-071-1689
地址: 河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)
京佳教育 崔楠
所谓反对关系,是指两个概念包含于同一概念之中,具有全异关系。(比如老人和孩子,都属于“人”的概念。)分为上反对关系和下反对关系。上反对关系不能同真,可以同假,所以至少其一必为假。下反对关系不能同假,可以同真,所以至少其一必为假。
上反对:所有 所有,必有一假
下反对:有的 有的,必有一真
【例1】在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。
以下哪项是这个班计算机考试成绩真实情况:
A.至少有一个同学没有
B.除张明,还有别的同学考试通过
C.这个班没有一个同学没有
D.这个班中只有一个同学没有
【解析】本题突破口为甲和乙之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。
第二步:看其他的话。
本题有两位同学说的都不符合实际,即只有一句为真,故丙的话为假。由丙的话为假可知张明通过了。
第三步:判断突破口中两句话的真假。
由张明通过了可知,甲的话为真,又知有两位同学说的都不符合实际,因此乙的话为假,从而得到所有同学都通过了。通过分析,只有C中说法能够真实反映这个班计算机考试成绩情况。
故正确答案为C。
【例2】 某单位共有20名工作人员,①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
【解析】第一步:找突破口
本题突破口为①和③之间是下反对关系,两人的话中必有一真。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,则②为假,即单位的负责人是本科学历。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由单位的负责人是本科学历可知,①为真,③为假,由三句有人不是,可以推出所有人都是,则20个人都是本科学历,故正确答案为A。
1. 某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是:
A.赵 B.钱 C.周 D.李
【解析】第一步,找突破口。
赵:赵去∨孙去。
钱:周不去。
孙:李不去⇒钱去。
李:李不去∧钱不去。
周:孙不去∧赵不去。
第二步:找突破口
赵的话和周的话矛盾,必有一真一假。孙的话和李的话矛盾,必有一真一假。
第三步:看其他的话
题干指出只有两人说对,所以钱的话为假,那么周去。题干还指出五个人中只有一个人人去,所以只有周去,其他的人都不去。故正确答案为C。
2. 小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
小王:我想这次大家都能过吧!
小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
小李:小顾是没问题的。
小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是( )。
A.小王 B.小张 C.小李 D.小顾
【解析】第一步:找突破口
小王认为大家都能过,小张认为自己不能过,小王和小张的话构成矛盾关系,因此必有一假。又知本题只有一人的说法为假,因此两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句话为假,因此小李和小顾的话是真的。由小李和小顾的话可知,大家都能过。
第三步:判断突破口中两句话的真假
从第二步推知,大家都能过,因此小王的话为真,小张的话为假。故正确答案为B。
在判断推理中,矛盾关系和反对关系属于考试的重点,但不属于难点,希望考生多加练习,全面掌握。
下一篇: 2015河南选调生行测备考:矛盾关系
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。